招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人

    2023-08-19 00:36 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人中选择一个人参加,大家纷纷猜测:

      (1)或者张强参加,或者李莉参加;

      (2)如果王刚不参加,那么张强不参加;

      (3)张强和李莉都不参加;

      (4)只有张强参加,赵芳才不参加。

      已知上述猜测中只有一句是假的,则可以推出:

      A.张强参加

      B.李莉参加

      C.王刚参加

      D.赵芳参加

      答案:D

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干可翻译为:

      ①张强或李莉

      ②?王刚→?张强

      ③?张强且?李莉

      ④?赵芳→张强

      其中,①和③是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      因为①③中“必有一真,必有一假”,且四句话中只有一句是假的,所以②和④都是真的。

      由②可知:王刚和张强都参加或都不参加,题干中说明一个人参加,所以两个人都不参加,代入④可知:张强不参加,是对④的否后,否后必否前,赵芳参加。

      因此,选择D选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第九期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第九期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号