安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人中选择一个人参加,大家纷纷猜测:
(1)或者张强参加,或者李莉参加;
(2)如果王刚不参加,那么张强不参加;
(3)张强和李莉都不参加;
(4)只有张强参加,赵芳才不参加。
已知上述猜测中只有一句是假的,则可以推出:
A.张强参加
B.李莉参加
C.王刚参加
D.赵芳参加
答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干可翻译为:
①张强或李莉
②?王刚→?张强
③?张强且?李莉
④?赵芳→张强
其中,①和③是矛盾关系。
第三步,看其余。
因为①③中“必有一真,必有一假”,且四句话中只有一句是假的,所以②和④都是真的。
由②可知:王刚和张强都参加或都不参加,题干中说明一个人参加,所以两个人都不参加,代入④可知:张强不参加,是对④的否后,否后必否前,赵芳参加。
因此,选择D选项。
以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第九期试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)