招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁、戊五位同事完成工作之后,猜测其他同事放假去哪

    2023-08-18 04:52 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁、戊五位同事完成工作之后,猜测其他同事放假去哪。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      甲、乙、丙、丁、戊五位同事完成工作之后,猜测其他同事放假去哪里旅游。他们做出了如下猜测:

      甲:如果A组的小吴去北京,那么小刘就会去山东。

      乙:小刘不会去山东,但是A组的小吴确实会去北京。

      丙:A组的那五个同事都会西安,他们本来就是西安人。

      丁:A组那五个人都不会去西安,他们从小到大都在西安待着。

      戊:A组的小吴喜欢吃东北菜,他会去黑龙江。

      后经过询问得知,他们五个人的猜测中,三个人猜对了,两个人猜错了。则猜测一定错误的是:

      A.甲和乙

      B.丙和丁

      C.丁和戊

      D.乙和丙

      答案:D

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲说的“如果A组的小吴去北京,那么小刘就会去山东。”和乙说的“小刘不会去山东,但是A组的小吴确实会去北京。”为矛盾关系;丙说的“A组的那五个同学都会去西安,他们本来就是西安人。”和丁说的“A组那五个人都不会去西安,他们从小到大都在西安待着。”为反对关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真必有一假”和反对关系的特性“两个所有必有一假,可以全假”以及题干的真假限定可知,戊说的话一定为真。所以可知A组的小吴去黑龙江,所以乙所说的“小吴确实会去北京”一定为假,丙所说的“A组的那五个同事都会去西安”一定为假。

      因此,选择D选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第十四期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第十四期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是甲、乙、丙、丁、戊五位同事完成工作之后,猜测其他同事放假去哪的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号