招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁去看演讲比赛,他们对其中的两人张某和李某的演讲

    2023-08-17 14:36 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁去看演讲比赛,他们对其中的两人张某和李某的演讲。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      甲、乙、丙、丁去看演讲比赛,他们对其中的两人张某和李某的演讲比赛获奖情况进行了预测:甲说:如果李某未获奖,那么张某未获奖。乙说:不管李某获未获奖,张某都未获奖。丙说:所有人都未获奖。丁说:张某获奖,李某未获奖。最后显示有一个人的预测是正确的。

      下列选项中正确的是:

      A.乙的预测是正确的

      B.所有人都未获奖

      C.如果李某获奖,那么甲的预测是正确的

      D.如果李某未获奖,那么甲的预测是正确的

      答案:C

      解析:

      第一步,确定题型。根据题干中有若干论断,及提问方式,确定为真假推理。

      第二步,找关系。甲:“?李某获奖→?张某获奖”与丁:“张某获奖且?李某获奖”相矛盾。

      第三步,看其余。根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,再结合题干信息“有一个人的预测是正确的。”可知乙、丙必定为假,排除A项、B项;由乙为假可推出,张某获奖。C项中,如果“李某获奖”,则丁的话“且”关系就不成立,则丁为假,甲的预测是正确的,符合;D项,如果“李某未获奖”,则丁的话“且”关系成立,则丁为真,甲的预测是错误的,排除;

      因此,选择C选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第十五期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第十五期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是甲、乙、丙、丁去看演讲比赛,他们对其中的两人张某和李某的演讲的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2023年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号