安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在让其他人猜是谁来自重庆,得到以下回答:
(1)或者张来自重庆,或者李来自重庆;
(2)如果赵不来自重庆,那么张不来自重庆;
(3)如果王不来自重庆,那么张来自重庆;
(4)张和李都不是重庆人。
实际上,四人的回答中只有一句是假的。
据此可以推出来自重庆的是:
A.张
B.王
C.赵
D.李
答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干可翻译为:
①张来自重庆 或 李来自重庆
②?赵来自重庆→?张来自重庆
③-王来自重庆→张来自重庆
④?张重庆 且 ?李重庆
其中,①和④是矛盾关系。
第三步,看其余。
因为①④中“必有一真,必有一假”,且四位同学中只有一句是假的,所以②和③都是真的。根据②的逆否命题可知,张来自重庆→赵来自重庆,与“只有一个人来自重庆”这一条件冲突,则可知张不来自重庆。是对③的否后,则可以否前,即王来自重庆。
因此,选择B选项。
以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第七期试题题库或最新公务员试题题库。
以上是张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)