招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在

    2023-08-16 18:02 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在让其他人猜是谁来自重庆,得到以下回答:

      (1)或者张来自重庆,或者李来自重庆;

      (2)如果赵不来自重庆,那么张不来自重庆;

      (3)如果王不来自重庆,那么张来自重庆;

      (4)张和李都不是重庆人。

      实际上,四人的回答中只有一句是假的。

      据此可以推出来自重庆的是:

      A.张

      B.王

      C.赵

      D.李

      答案:B

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干可翻译为:

      ①张来自重庆 或 李来自重庆

      ②?赵来自重庆→?张来自重庆

      ③-王来自重庆→张来自重庆

      ④?张重庆 且 ?李重庆

      其中,①和④是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      因为①④中“必有一真,必有一假”,且四位同学中只有一句是假的,所以②和③都是真的。根据②的逆否命题可知,张来自重庆→赵来自重庆,与“只有一个人来自重庆”这一条件冲突,则可知张不来自重庆。是对③的否后,则可以否前,即王来自重庆。

      因此,选择B选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第七期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第七期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号