招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    莉莉想要去春游,凤凰岭和精灵谷都有可能被莉莉选中。1莉莉至少

    2023-08-13 04:54 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:莉莉想要去春游,凤凰岭和精灵谷都有可能被莉莉选中。1莉莉至少。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      莉莉想要去春游,凤凰岭和精灵谷都有可能被莉莉选中。

      (1)莉莉至少会去凤凰岭或精灵谷中的一个山;

      (2)如果莉莉去凤凰岭,就不会去精灵谷;

      (3)莉莉既去了凤凰岭也去了精灵谷;

      (4)莉莉最终决定去精灵谷。

      上述四句中,只有两句为真,则可推出:

      A.莉莉只去了凤凰岭

      B.莉莉只去了精灵谷

      C.莉莉既没去凤凰岭,也没去精灵谷

      D.莉莉既去了凤凰岭,也去了精灵谷

      答案:A

      解析:

      第一步,确定题型。

      根据提问方式,确定为真假推理。

      第二步,找矛盾。

      (1)凤凰岭或精灵谷;

      (2)凤凰岭→?精灵谷;

      (3)凤凰岭且精灵谷;

      (4)精灵谷。

      其中(2)和(3)是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      (2)和(3)是矛盾关系,其中必有一真一假,又已知4句话中两真两假,则(1)和(4)为一真一假。假设去精灵谷,那么凤凰岭或精灵谷也为真,即(1)和(4)均为真,不符合题意,因此没有去精灵谷,即(4)为假,(1)为真。结合(1)否定肯定式,?精灵谷是对或命题一支的否定,则另一支为真,即凤凰岭为真。因此,莉莉去凤凰岭,没去精灵谷。

      因此,选择A选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第二期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第二期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是莉莉想要去春游,凤凰岭和精灵谷都有可能被莉莉选中。1莉莉至少的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号