招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 文职公共科目 >

    阅读模式

    甲和乙都有可能在本次电影节中获奖。现在,甲得知了以下消息:1

    2023-08-12 10:56 来源:华图军队文职题库

      安徽人事考试网同步华图军队文职题库发布文职公共科目:甲和乙都有可能在本次电影节中获奖。现在,甲得知了以下消息:1。更多关于2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      甲和乙都有可能在本次电影节中获奖。现在,甲得知了以下消息:

      (1)在获奖名单中,至少包括甲或乙中的一位;

      (2)获奖的不会是甲;

      (3)获奖的会是甲;

      (4)获奖的会是乙。

      假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

      A.本次电影节中获奖的是甲,不是乙

      B.本次电影节中获奖的是乙,不是甲

      C.本次电影节中获奖的是甲和乙

      D.本次电影节中获奖的不是甲,也不是乙

      答案:A

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      (2)中的“?甲”和(3)中的“甲”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四句论断中两真两假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。

      假设(4)“获奖的是乙”为真,则(1)“在获奖名单中,至少包括甲或乙中的一位”也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出乙没有获奖,甲获奖。

      因此,选择A选项。

      来源:2024年军队文职考试模考大赛第九期

    军队文职试题

      以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第九期试题题库或最新军队文职试题题库

      以上是甲和乙都有可能在本次电影节中获奖。现在,甲得知了以下消息:1的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号