招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 文职公共科目 >

    阅读模式

    某学校要开展运动会,初二二班要在小赵、小钱、小孙、小李四个人

    2023-07-19 00:35 来源:华图军队文职题库

      安徽人事考试网同步华图军队文职题库发布文职公共科目:某学校要开展运动会,初二二班要在小赵、小钱、小孙、小李四个人。更多关于2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      某学校要开展运动会,初二二班要在小赵、小钱、小孙、小李四个人中选择一个人参加三千米跑,大家纷纷猜测:

      (1)小赵说:“如果他们三个都跑不了,我可以跑三千米”

      (2)小钱说:“我参加三千米跑,或者小李参加三千米跑”

      (3)小孙说:“我的腿受伤了,跑不了三千米”

      (4)小李说:“我和小钱参加了八百米接力跑”

      已知,运动会每个人只能参加一个项目,且上述中只有一句是假的,最后必须确定参加的一个人选,则可以推出一定参加的是:

      A.小李参加

      B.小赵参加

      C.小钱参加

      D.小孙参加

      答案:B

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干可翻译为:

      ①?小钱且?小孙且?小李→小赵

      ②小钱或小李

      ③?小孙

      ④?小钱且?小李

      其中,②和④是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      因为②④中“必有一真,必有一假”,且四句话中只有一句是假的,所以①和③都是真的。

      假设②为真,④为假,可得为小钱或小李参加三千米,不符合确定人选,所以,在②④中一定是②为假,④为真,小钱和小李都不能参加三千米。

      由③又可知:小孙不能参加,且题干中说明确定一个人参加,所以只能是小赵参加。

      因此,选择B选项。

      来源:2024年军队文职考试模考大赛第六期

    军队文职试题

      以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第六期试题题库或最新军队文职试题题库

      以上是某学校要开展运动会,初二二班要在小赵、小钱、小孙、小李四个人的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号