招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 文职公共科目 >

    阅读模式

    某单位考虑从五位高层管理人员张、李、王、赵、孙中选择几人出国

    2023-07-14 09:22 来源:华图军队文职题库

      安徽人事考试网同步华图军队文职题库发布文职公共科目:某单位考虑从五位高层管理人员张、李、王、赵、孙中选择几人出国。更多关于2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      某单位考虑从五位高层管理人员张、李、王、赵、孙中选择几人出国考察,学习国外同类型公司的管理经验,甲、乙、丙、丁四人对参加考察的人员作出以下的猜测:

      甲:为保证公司的正常运行,有的高层管理人员会留下来

      乙:李和赵不都会出国进行考察

      丙:为了取得好的效果,所有的高层管理人员都会出国进行考察

      丁:赵的老婆刚生小孩,应该不会出国进行考察

      事后发现,四人的猜测有两人猜测符合真实情况。

      由此可以推出:

      A.李和赵都会出国考察

      B.赵会出国考察,李不会出国考察

      C.李和赵都不会出国考察

      D.赵不会出国考察,李会出国考察

      答案:B

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲“有的高层管理人员不会出国考察”与丙“所有的高层管理人员都会出国考察”为矛盾关系。矛盾关系一真一假,而四个人猜测两真两假,那么乙、丁的猜测一真一假。

      第三步,看其余。

      乙说李和赵不都会出国进行考察,等价于李和赵有的不会出国进行考察,翻译为“?李或?赵”,由丁“?赵”可以得到丁→乙,假设丁“?赵”为真,根据肯前必肯后得到乙“?李或?赵”也为真,乙丁两真与推理的乙丁一真一假相矛盾,说明假设不成立,即丁为假,那么乙为真。由丁“?赵”为假,可知赵会出国考察,排除C、D项。而乙“?李或?赵”为真,又因为赵为真,根据否定肯定式,可知?李为真,即李没有出国考察。

      因此,选择B选项。

      来源:2024年军队文职考试模考大赛第四期

    军队文职试题

      以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第四期试题题库或最新军队文职试题题库

      以上是某单位考虑从五位高层管理人员张、李、王、赵、孙中选择几人出国的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号