招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 文职公共科目 >

    阅读模式

    关于某疫苗的接种情况,单位科室做了一次调查,单位四人有如下猜

    2023-07-13 20:36 来源:华图军队文职题库

      安徽人事考试网同步华图军队文职题库发布文职公共科目:关于某疫苗的接种情况,单位科室做了一次调查,单位四人有如下猜。更多关于2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      关于某疫苗的接种情况,单位科室做了一次调查,单位四人有如下猜测:

      甲说:如果我接种了疫苗,那乙肯定也接种了疫苗;

      乙说:肯定所有人都接种了疫苗;

      丙接着说:我看你们俩肯定都没有接种疫苗;

      丁说:据我所知,有人没有接种疫苗。

      结果出来,这四个人有两个人说的是真话,由此可以推出的是:

      A.至少有1人接种了

      B.丙说的是真话

      C.乙说的是真话

      D.没有人接种

      答案:A

      解析:

      第一步,确定题型。

      根据题干中“四个人有两个人说的是真话”,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      乙说的“所有人都接种了疫苗”和丁说的“有人没有接种疫苗”是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系特性,乙、丁中必然存在一真一假,总共四句话,两真两假,则剩下的甲、丙也为一真一假。当丙为真时,则甲所说的话也为真,不满足条件,则说明丙所说的是假话。丙说“甲、乙肯定都没有接种疫苗”为假话,排除B选项,则说明“甲接种∨乙接种”为真,则至少有一人接种了。由“甲接种∨乙接种”无法推出所有人接种了,C选项也无法得出。D选项一定为假。

      因此,选择A选项。

      来源:2024年军队文职考试模考大赛第六期

    军队文职试题

      以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第六期试题题库或最新军队文职试题题库

      以上是关于某疫苗的接种情况,单位科室做了一次调查,单位四人有如下猜的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号