招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    刘某、谢某、石某和黄某关于是否去过甘孜旅游有以下几种说法:刘

    2023-07-13 10:58 来源:华图国考题库

      安徽人事考试网同步华图国考题库发布公务员行测:刘某、谢某、石某和黄某关于是否去过甘孜旅游有以下几种说法:刘。更多关于2024年国考,国家公务员考试,国考行测模考的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      刘某、谢某、石某和黄某关于是否去过甘孜旅游有以下几种说法:

      刘某:四个人中有人去过甘孜;

      谢某:四个人中有人没去过甘孜;

      石某:刘某去过甘孜,但谢某没去过;

      黄某:除非刘某去过甘孜,否则不能说有人没去过。

      以上四个人说的话中只有一句是假的,那么可以推出:

      A.刘某去过

      B.谢某没去过

      C.所有人都去过

      D.所有人都没有去过

      答案:A

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系,看其余。

      在四人中,刘某和谢某的话为反对关系中的“两个有的”,据其性质可得二人的话中“至少有一真”。其余话中的真假只能进行假设,发现石某的话为且关系,要同时满足,所以先假设石某的话为真,则:剩余三人的话都为真,出现全部为真的情况,与题干矛盾,所以石某的话为假,剩下三个人的话为真。

      黄某的话为真,翻译为“有人没去过→刘某去过甘孜”,谢某的话是黄某的话的“肯前”,肯前必肯后,得到“刘某去过甘孜”。

      因此,选择A选项。

      来源:2024年国家公务员考试行测模考第一季

    国考试题

      以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年国考,国家公务员考试,国考行测模考,请继续查看2024年国家公务员考试行测模考第一季试题题库或最新国考试题题库

      以上是刘某、谢某、石某和黄某关于是否去过甘孜旅游有以下几种说法:刘的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号