安徽人事考试网同步华图国考题库发布公务员行测:刘某、谢某、石某和黄某关于是否去过甘孜旅游有以下几种说法:刘。更多关于2024年国考,国家公务员考试,国考行测模考的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
刘某、谢某、石某和黄某关于是否去过甘孜旅游有以下几种说法:
刘某:四个人中有人去过甘孜;
谢某:四个人中有人没去过甘孜;
石某:刘某去过甘孜,但谢某没去过;
黄某:除非刘某去过甘孜,否则不能说有人没去过。
以上四个人说的话中只有一句是假的,那么可以推出:
A.刘某去过
B.谢某没去过
C.所有人都去过
D.所有人都没有去过
答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系,看其余。
在四人中,刘某和谢某的话为反对关系中的“两个有的”,据其性质可得二人的话中“至少有一真”。其余话中的真假只能进行假设,发现石某的话为且关系,要同时满足,所以先假设石某的话为真,则:剩余三人的话都为真,出现全部为真的情况,与题干矛盾,所以石某的话为假,剩下三个人的话为真。
黄某的话为真,翻译为“有人没去过→刘某去过甘孜”,谢某的话是黄某的话的“肯前”,肯前必肯后,得到“刘某去过甘孜”。
因此,选择A选项。
以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年国考,国家公务员考试,国考行测模考,请继续查看2024年国家公务员考试行测模考第一季试题题库或最新国考试题题库。
以上是刘某、谢某、石某和黄某关于是否去过甘孜旅游有以下几种说法:刘的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)