招考信息国企招聘备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    事业单位 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 安徽事业单位 > 考试题库 >

    阅读模式

    (单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,

    2023-07-03 11:48 来源:安徽事业单位招聘网

      安徽事业单位招聘网同步安徽事业单位招聘网发布考试题库:(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,。更多关于事业单位试题,事业单位联考,全国事业单位联考的相关资讯,请关注安徽事业单位公众号和交流群安徽事业单位招聘考试备考群

    (单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,

    甲说:“我没有服用药物”,

    乙说:“是丁服用药物”,

    丙说:“是乙服用药物”,

    丁说:“我没有服用药物”。

    四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:

    A.甲说的是真话,是乙服用药物

    B.乙说的是真话,是丁服用药物

    C.丙说谎,是丙服用药物

    D.甲说谎,是甲服用药物

    【正确答案】:D

    【sydw.huatu.com解析】第一步,确定题型。

    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

    第二步,找关系。

    乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。

    第三步,看其余。

    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。

    因此,选择D选项。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2023/0703/2639221.html

      ——推荐阅读——

      招聘公告--2023安徽事业单位招聘考试日历|职位表查询

      考试报名--2023安徽事业单位招聘报名入口|报名问题咨询

      备考指导--历年事业单位进面分数线|每日刷题练习|模考练习

      课程推荐--2023安徽事业单位图书教材|在线网课|面授课程

      以上是(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽华图安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年安徽事业单位招聘考试职位表及分数线匹配查
    2023安徽事业单位招聘职位表查询系统

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号