安徽事业单位招聘网同步安徽事业单位招聘网发布考试题库:(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,。更多关于事业单位试题,事业单位联考,全国事业单位联考的相关资讯,请关注安徽事业单位公众号和交流群。
(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,
甲说:“我没有服用药物”,
乙说:“是丁服用药物”,
丙说:“是乙服用药物”,
丁说:“我没有服用药物”。
四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:
A.甲说的是真话,是乙服用药物
B.乙说的是真话,是丁服用药物
C.丙说谎,是丙服用药物
D.甲说谎,是甲服用药物
【正确答案】:D
【sydw.huatu.com解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。
因此,选择D选项。
本文链接:https://ah.huatu.com/2023/0703/2639221.html
——推荐阅读——
招聘公告--2023安徽事业单位招聘考试日历|职位表查询
考试报名--2023安徽事业单位招聘报名入口|报名问题咨询
备考指导--历年事业单位进面分数线|每日刷题练习|模考练习
课程推荐--2023安徽事业单位图书教材|在线网课|面授课程
以上是(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽华图、安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)。
(编辑:安徽华图)