招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2024年国考公告发布日期是10月吗

    2023-04-28 13:26 来源:国家公务员考试网

      国家国家公务员考试网同步国家公务员考试网考试动态信息:2024年国考公告发布日期是10月吗,2024国家公务员考试公告。更多关于国考职位表,国家公务员公告,国考公告发布时间,国家公务员考试网的信息的内容,请关注国家国家公务员考试网以及国家华图教育!

    2024年国考公告发布日期是10月吗

      2024年国家公务员考试公告预计在10月份发布,届时公告及职位表发布后,华图教育将同步国家公务员考试网更新2024年国家公务员考试公告、职位表、报名时间等相关考试信息,希望对广大考生有所帮助。

      2024年国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

      2024年国家公务员考试公告预约https://ah.huatu.com/zt/gkxcxyuyue/

      已经有不少考生加入了复习的行列当中,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考考生,不能盲目复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。判断推理是行测中的一个模块,也是一个方法技巧性比较强的模块,现就真假推理这一题型结合历年真题做一个详细的讲解。

      一、真假推理题型判定

      下面是一道典型的真假推理题:

      某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

      四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()

      如果题干给出了若干个论断,并且这些论断中有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:

      如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

      如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?

      上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话不明确。这种题目就叫做真假推理型题目。

      二、巧用矛盾关系解真假推理题目

      要用矛盾关系解题首先需要了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。利用矛盾关系的这一特性就可以快速解题。

      真假题型的解题方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,找到矛盾的两个命题,锁定真假,然后迅速判断其他命题的真假。根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。

      在国家公务员考试中,常见的矛盾关系有以下六种:

      (1)“某个S是P”与“某个S不是P ”

      (2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”

      (3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”

      (4)“P→Q”与“P且非Q”

      (5)A或B与-A且-B

      (6)A且B与-A或-B

      三、真假推理例题详解

      例1:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

      (1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

      (2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

      (3)乙和丙是爆炸案元凶。

      经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

      A.甲是爆炸案元凶

      B.丙是爆炸案元凶

      C.甲不是爆炸案元凶

      D.乙不是爆炸案元凶

      【解析】

      找矛盾关系。观察题干中给出的三句话可知:(1)-甲→乙,(2)-甲且-乙,(3)乙且丙,(1)和(2)是矛盾关系,所以这两句必有一真必有一假,题干中只有一句是假的,所以第(3)句是真的,所以乙和丙是元凶,因此选择B选项。

      2024国家公务员考试笔试课程

      2024国家公务员考试笔试网课

      2024国家公务员考试笔试图书

      以上是2024年国考公告发布日期是10月吗的全部内容,更多国考职位表,国家公务员公告,国考公告发布时间资讯请继续查看:国家公务员考试网、国家国家公务员考试网及国家华图。

      2023年相关考试试题:

      87 、设2017年1—8月、2018年1—8月、2019年1—8月互联网企业营业利润与业务收入的比值分别为x、y和z,则有:
    A.x<y,y<z
    B.x>y,y>z
    C.x<y,y>z
    D.x>y,y<z
      【答案】:D
      【解析】:
    第一步,本题考查两期利润率比较。
    第二步,定位文段第一段“2019?年?1—8?月,我国规模以上互联网和相关服务企业(简称互联网企业)完成业务收入?7522?亿元,同比增长?20.9%,增速同比提高?0.2?个百分点”与第二段“2019?年?1—8?月,互联网企业共实现营业利润?709?亿元,同比增长?32.7%,增速同比提高?19.7个百分点”。
    第三步,根据两期比值比较,当分子增速大于分母增速,比值上升,反之,则下降。已知2019年1—8月,互联网企业业务收入同比增速为20.9%,利润同比增速为32.7%,比较可得32.7%>20.9%,因此2019年1—8月互联网企业营业利润与业务收入的比值高于2018年1—8月,即z>y,排除B、C选项;又通过百分点的计算可得2018年1—8月,互联网企业业务收入同比增速为20.9%-0.2%=20.7%,利润同比增速为32.7%-19.7%=13%,比较得13%<20.7%,因此2018年1—8月互联网企业营业利润与业务收入的比值低于2017年1—8月,即y<x,排除A选项。
    因此,选择D选项。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2023/0428/2603450.html

      ——相关阅读——

      2023年国考成绩查询入口 成绩排名 国考面试名单下载

      国考历年分数线 面试礼包 面试峰会 面试公告|时间汇总

      2023国家公务员面试图书 网络课程 面试课程

      2023国家公务员面试备考咨询 微信交流 微信群

      以上是2024年国考公告发布日期是10月吗的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)国家公务员考试网(https://ah.huatu.com/guojia/)

    (编辑:安徽华图)

  • 上一篇:2024年国考公告要出了吗?-华图教育
  • 下一篇:没有了
  • 有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年国家公务员分数线查询
    2024年国家公务员考试公考加油站

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号