安徽事业单位招聘网同步事业单位招聘网发布报考指导:安徽人事考试网:2023安徽事业单位联考大纲【查看详情】。更多关于事业单位笔试大纲,2023安徽事业单位招聘,安徽事业单位考试的相关资讯,请关注安徽事业单位公众号和交流群。
安徽人事考试网:2023安徽事业单位联考大纲【查看详情】由事业单位招聘网考试快讯提供,以及提供2023安徽事业单位招聘考试信息。更多关于安徽人事考试网:2023安徽事业单位联考大纲【查看详情】,事业单位笔试大纲,2023安徽事业单位招聘,安徽事业单位考试大纲快讯的内容,请关注安徽事业单位招聘考试网!!
安徽人事考试网:2023安徽事业单位联考大纲【查看详情】
事业单位招聘网:2023年安徽事业单位联考笔试大纲已公布。华图教育同步更新2023年安徽事业单位联考笔试大纲,方便广大考生了解考试内容。
2023年安徽事业单位联考笔试大纲https://ah.huatu.com/zt/ahsydg/
2023年安徽省事业单位考试笔试大纲已发布,下面为广大考生提供一些备考资料:
安徽事业单位公共基础知识:普遍联系的主要考点
普遍联系的观点是辩证法的总特征之一,是马克思主义哲学中一个非常常考的概念,考试中的考查方式主要是对联系特点的理解。今天小编带着大家深入探究普遍联系的主要考点。
一、联系的概念
联系指的是事物之间以及事物内部诸要素之间的相互影响和相互作用。
二、联系的特点
(一)客观性
事物的联系是事物本身所固有的客观现象,不以人的意志为转移。世界上没有孤立存在的事物,每一种事物都是和其他事物联系着而存在的,这是一切事物的客观本性。
事物的联系可以分为自在事物的联系和属人事物的联系。
1.自在事物的联系:在人产生之前就存在或者至今仍处在人的活动之外的事物,其机械、物理、化学、生物的联系不以人的意志为转移,具有客观性。
2.属人事物的联系:在人类实践活动中形成的,具有“人化”的特点,但这种联系得以建立的根据及其形成,同样不以人的意志为转移,具有客观性。
方法论:
1.要从事物固有的联系中把握事物,切忌主观随意性。
2.人们对于事物的联系并不是无能为力的,人们可以根据事物固有的联系,改变事物的状态,调整原有的联系,建立新的联系。
(二)普遍性
任何事物都具有事物与事物之间的联系,即外部联系;事物内部要素之间的联系,即内部联系。正是这种联系构成了事物的运动和发展。
(三)多样性
联系的普遍性通过联系的多样性而存在。
从总体上看,可以把联系划分为三大类:即物与物的联系、人与物的联系和人与人的联系。
实践是人与自然、人与社会、人与人之间联系的根本途径。
(四)条件性
联系的建立和维持需要一定的条件,离开了条件,联系也会不复存在。
【例题】
1.(单选题)“喜鹊叫喜,乌鸦叫丧”,否认了( )
A. 物质的相对静止
B. 物质的绝对运动
C. 事物联系的客观性
D. 事物联系的普遍性
【答案】C【解析】“喜鹊叫喜,乌鸦叫丧”是人们臆造的一种联系。否认了联系是事物本身所固有的,不以人的意志为转移。即否认了联系具有客观性。因此,选择C选项。
2.(单选题)《人民日报》载文指出,把“奶糖的香”涂在手上,让“报纸的墨”秀在身上,使“花露水的味”掺在酒里……这股跨界融合的消费新潮流,在消费领域掀起了一场关于经典和流行的“头脑风暴”,让这些充满创意的商品与品牌在竞争激烈的市场上成功走出一条转型之路。这说明( )
A. 任何两个事物之间都存在联系
B. 创意在商品与品牌的转型升级过程中起着决定
C. 事物发展的关键在于把事物的内部联系转变为外部联系
D. 利用好事物之间的相互联系有利于促进经济的转型升级
【答案】D【解析】“跨界”融合的消费新潮流,在消费领域掀起了一场关于经典和流行的“头脑风暴”,跨界融合的充满创意的商品与品牌获得成功,说明利用好事物之间的相互联系有利于促进经济的转型升级。D项正确。因此,选择D选项。
3.(单选题)鲁迅先生在《这也是生活》中指出:“无尽的远方、无数的人们,都与我有关。”从哲学的角度看,下列对于这句话的理解正确的是( )
A. 人与人之间都存在着直接联系
B. 人与人之间是普遍联系的
C. 通过意识活动,人们就能和世界上的任何一个人建立起联系
D. 人与人之间的联系与人们的主观世界有关
【答案】B【解析】联系具有普遍性、客观性、条件性和多样性,在本题干中“无尽的远方,无数的人们,都与我有关。”体现了联系的普遍性,世界上的一切事物都不是孤立的,都与周围的事物存在联系。因此,选择B选项。
以上是安徽人事考试网:2023安徽事业单位联考大纲【查看详情】的全部内容,更多事业单位笔试大纲,2023安徽事业单位招聘,安徽事业单位考试大纲资讯请继续查看:事业单位招聘网、安徽事业单位招聘考试网及安徽华图。
2023年相关考试试题:
118 、某公司四位业务员为本月的业绩进行排名。张三说:“本月我的业绩最高。”李四说:“我的业绩不是最低的。”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。”马六说:“我的业绩最低。”但事实上,这四个人只有一个人说错了。那么,以下表述不正确的是:
A.张三说错了
B.马六的业绩最低
C.张三的业绩比王五低
D.李四的业绩最高
【答案】:C
【解析】:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。
第二步,找关系。
(1)张最高
(2)李不是最低
(3)王<张??王不是最低
(4)马最低
由于题干中无矛盾或反对关系,则根据最大信息法,(2)(3)(4)都提及“最低”,故从这三句入手。
由已知四句中只有一句假话,假设(2)为假,则“李最低”为真,那么(4)也为假,与题干矛盾,所以(2)为真;
假设(3)为假,则“王>张,王是最低”为真,若“王>张”为真,那么(1)也为假;若“王最低”为真,那么(4)也为假,两种情况均与题干矛盾,所以(3)为真;
假设(4)为假,则“马不是最低”为真,李和王也不是最低,只能张最低,那么(1)也为假,与题干矛盾,所以(4)为真;
故只能(1)为假,即说假话的是张三,其他三人都为真,则四人业绩排名为:李四>张三>王五>马六。A、B、D三项表述均正确,C项表述错误。
因此,选择C选项。
本文链接:https://ah.huatu.com/2023/0320/2570223.html
——推荐阅读——
招聘公告--2023安徽事业单位招聘考试日历|职位表查询
考试报名--2023安徽事业单位招聘报名入口|报名问题咨询
备考指导--历年事业单位进面分数线|每日刷题练习|模考练习
课程推荐--2023安徽事业单位图书教材|在线网课|面授课程
以上是安徽人事考试网:2023安徽事业单位联考大纲【查看详情】的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽华图、安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)。
(编辑:安徽华图)