招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023判断备考技巧:真假推理——矛盾关系

    2022-12-10 21:12 来源:华图教育

      国家公务员考试网同步华图教育考试动态信息:2023判断备考技巧:真假推理——矛盾关系。更多关于公务员行测资料,国家公务员行测,国考行测备考,华图教育的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试备考群)获取更多招考信息和备考资料。

      真假推理是逻辑判断中的一个选考题型,最近一年有个别省份开始重新考查真假推理,真假推理题目解题需要套路,今天的文章来带大家一起学习找矛盾关系解决真假推理题。

      一、题型识别

      某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,他们做了如下回答。

      小张:小王没有来。

      小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得。

      小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了。

      小宋:如果小李来了,那就是我没来。

      如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:

      A.小张

      B.小王

      C.小李

      D.小宋

      题型特点:①具备若干论断;②提问方式具有真假限定(只有一真(假)、多真(假)等)。

      二、解题思路

      真假推理解题分两步走,第一步,找关系。第二步,看其余。

      找关系是在题干的若干论断中寻找有没有2个论断是矛盾关系或反对关系。看其余是要结合题干的真假限定,分析关系以外的论断(其余),确定其余的真假。

      矛盾关系:本质关系为A与¬A,它反映了事物之间相互作用、相互影响的一种特殊的状态。具体可以表述为“非此即彼”的关系,其特性为:如果这两句话为矛盾关系,必然有一个为真,一个为假。

      考试中主要涉及6种矛盾关系,需要进行记忆和识别,它们是:①a是b与a不是b;②所有S都是P与有的S不是P;③所有S都是不是P与有的S是P;④A→B与A且¬B;⑤A或B与¬A且¬B;⑥A且B与¬A或¬B 。

      做题时,在若干论断中找到矛盾关系,因为矛盾关系必有一真,必有一假,而题干如果限定只有一真,则一真在矛盾关系中,其余的论断均为假;如果题干限定只有一假,则一假在矛盾关系中,其余论断均为真。所以可以记忆一个口诀:其余与真假限定反着来。然后结合其余的真假进一步推出结论。

      三、真题演练

      (2022联考)某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,他们做了如下回答。

      小张:小王没有来。

      小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得。

      小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了。

      小宋:如果小李来了,那就是我没来。

      如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:

      A.小张

      B.小王

      C.小李

      D.小宋

      【答案】D

      【解析】第一步,确定题型。

      题干具有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      小张说“小王没来”和小王说“我参加了”属于矛盾关系。

      第三步,看其余。

      矛盾关系必有一真,必有一假,由于只有一个人说谎,那么说谎的人在矛盾关系中,其余的小李和小宋一定说真话,小李说“我来了”,小宋说“如果小李来了,那就是我没来”,结合二者可知,小宋没来。

      因此,选择D选项。

      (2022联考)球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。

      甲∶如果法国无法进入决赛,那么意大利也不会进入决赛;

      乙∶法国没戏,意大利会进决赛;

      丙∶或者法国进入决赛,或者葡萄牙进入决赛;

      丁∶法国和葡萄牙都不可能进入决赛;

      戊∶意大利和葡萄牙进入了决赛。

      结果只有两个球迷预测错误,那么预测错误的球迷是∶

      A.甲和丁

      B.甲和丙

      C.丙和戊

      D.丁和戊

      【答案】A

      【解析】第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲和乙是一组矛盾关系,丙和丁是一组矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据题干当中“只有两个球迷预测错误”可知,戊的预测为真,即意大利和葡萄牙都进入了决赛,排除C、D;

      由于葡萄牙进入决赛可知,丁的预测为假,丙的预测为真,排除B。

      因此,选择A选项。

      推荐资料:2023国家公务员笔试图书教材 网课推荐

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/1210/2492050.html

      ——相关阅读——

      2023国考公告 职位查询 职位下载

      2023国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 模考大赛

      2023国考图书 备考资料 笔试试题 

      2023国家公务员笔试课程 网校课程

      20223国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2023判断备考技巧:真假推理——矛盾关系的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年国家公务员分数线查询
    2023年国家公务员笔试系统提升班

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号