招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023安徽公务员考试每日一练解析(11月30日)

    2022-11-25 17:26 来源:安徽公务员考试网

      安徽公务员考试网同步安徽公务员考试网考试动态信息:2023安徽公务员考试每日一练解析(11月30日)。更多关于安徽公务员考试,公务员每日一练,安徽公务员试题,安徽公务员考试网的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      1.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

      解析

      第一步,观察特征。

      组成元素相同,每个图形都是由九宫格外框、3个黑方块、6个白方块构成,但每一幅图中3个黑方块均发生明显位置变化,考虑平移。

      第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

      第一段图,观察平移无规律,图1左右翻转可得图2,图2左右翻转可得图3,第二段应用规律,图2左右翻转可得问号处图形,但是无答案。继续观察,第一段图,图1整体顺时针(或逆时针)旋转90度可得图2,图2到图3延续此规律;第二段应用规律,图1整体顺时针旋转90度可得图2,图2整体顺时针旋转90度得到图3,只有B项符合。

      因此,选择B选项。

      2.单选题)伞骨∶伞

      A.柱∶天花板

      B.树干∶树

      C.曲柄∶引擎

      D.建椽∶屋顶

      解析

      第一步,确定题干逻辑关系。

      “伞骨”是“伞”的组成部分,并且“伞骨”起到主体支撑作用,二者属于包容关系中的组成关系。

      第二步,辨析选项。

      A项:“柱”与“天花板”无明显逻辑关系,排除;

      B项:“树干”是“树”的组成部分,并且“树干”起到主体支撑作用,二者属于包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;

      C项:“曲柄”是“引擎”的组成部分,但并不起到主体支撑作用,排除;

      D项:“椽”是直接承受望板及其上屋面的重量的构件,“建椽”是建造“屋顶”过程中的一个工序,二者属于对应关系,排除。

      因此,选择B选项。

      3.(单选题)所有真正关心老百姓利益的领导干部,都会受到大家的尊敬,而真正关心老百姓利益的领导干部都特别重视如何解决住房、看病、教育和养老等民生问题。因此,那些不重视如何解决老百姓民生问题的领导干部,都不会受到大家的尊敬。

      为保证上述论证成立,必须增加下列哪项作为前提?

      A.随着老龄化社会的来临,老百姓面临的看病、养老等问题越来越突出

      B.所有重视如何解决老百姓民生问题的领导干部,都会受到大家的尊敬

      C.住房、看病、教育和养老等民生问题,是事关老百姓利益的最为突出的问题

      D.所有受到大家尊敬的领导干部,都是真正关心老百姓利益的领导干部

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。

      第二步,找论点和论据。

      论点:不重视如何解决老百姓民生问题的领导干部→不会受到大家的尊敬。

      论据:①关心老百姓利益的领导干部→尊敬;

      ②关心百姓利益的干部→重视解决民生问题。

      第三步,辨析选项。

      将论点进行逆否可得:尊敬→重视解决民生问题,通过增加“尊敬→关心百姓利益的干部”与②进行递推,即可得到论点,因此要在选项中找到“尊敬→关心百姓利益的干部”的选项即可,只有D项符合。

      因此,选择D选项。

      4.(单选题)妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:

      爷爷:是周末。

      奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。

      爸爸:不对,是星期一。

      儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。

      女儿:是星期五。

      如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:

      A.星期一

      B.星期三

      C.星期五

      D.星期六

      解析

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      根据题干可知,奶奶和儿子说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假。

      第三步,看其余。

      已知只有一人说对了,可知爷爷、爸爸、女儿所说均为假话。即不是周末、不是周一、不是周五,排除A项、C项、D项。

      因此,选择B选项。

      5.(单选题)下列选项中,与所给图形规律相同的是:

      解析

      第一步,观察特征。

      图形组成相似,但样式类无明显规律,优先观察图形间的共性。

      第二步,一条式,从左到右找规律。

      观察已知图形发现所有白色格子都是连通的,因此应该在选项中选择一个连通的图形,只有A项白色格子是连通的。只有A项符合。

      因此,选择A选项。

      6.(单选题)银发危机:指老年人因为贪图小便宜而上当受骗,遭受财产损失和精神伤害双重打击的现象。

      下列属于银发危机的是:

      A.小吴的父亲喜欢根据手机网站上文物鉴定专家的推荐收藏玉器,房子里到处都是他买来的“宝贝”,虽然小吴经常和他吵架,但他却不认为自己有错

      B.赵大妈家附近的商场举办促销活动,每天前200名的顾客免费送10个鸡蛋,昨天她把鸡蛋领回家后,发现手上的金戒指不见了,在家整整生了一天闷气

      C.在社区医院排队挂号时,一位“热心人”得知孙大妈有脑血管病,向她推荐了一种特效药,原价每瓶499元,只收她100元,她当场买了10瓶。回家后听女儿说这种药在正规药房只卖30元,她懊恼不已

      D.某企业在东方小区举行加湿器直销活动,李大妈在推销员劝说下买了一台,半月后才发现虽然货真价实,自家却完全用不上,她一气之下把它扔进地下室

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选是题。

      第二步,找关键信息。

      因为贪图小便宜而上当受骗,遭受财产损失和精神伤害双重打击的现象。

      第三步,辨析选项。

      A项:小吴的父亲是因为喜爱而购买玉器,不属于“贪图小便宜”,不符合定义;

      B项:赵大妈参加促销活动,属于“贪图小便宜”的心理,但丢失了金戒指,不属于“上当受骗”,不符合定义;

      C项:孙大妈被“热心人”的药价吸引,属于“贪图小便宜”,损失了金钱并且懊恼不已,属于“遭受财产损失和精神伤害双重打击”,符合定义;

      D项:李大妈的加湿器用不上,不属于“因贪图小便宜而上当”,不符合定义。

      因此,选择C选项。

      7.(单选题)在某次国际会议上,每国有1-2名代表参会,参会代表没有多重国籍的人。其中,甲、乙、丙和丁四人分别来自英国、德国和美国3个国家。已知:

      (1)甲、乙至少有1人来自英国;

      (2)乙、丙至少有1人来自德国。

      如果甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,则下列哪项是不可能的?

      A.甲来自德国

      B.乙来自德国

      C.丙来自英国

      D.丁来自英国

      解析

      第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      ①甲、乙至少有1人来自英国

      ②乙、丙至少有1人来自德国

      ③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国

      本题可采用代入法,逐一分析选项。

      A项:甲来自德国,根据①可得:乙来自英国,又根据②可得:丙来自德国,甲、丙都来自德国,不符合③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,所以不能推出;

      B项:乙来自德国,根据①可得:甲来自英国,但是丙和丁的国籍不确定,甲、丙、丁至少有2人来自英美两国可能成立,可以推出;

      C项:丙来自英国,根据②可得:乙来自德国,又根据①可得,甲来自英国,那么丁来自美国,符合③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,可以推出;

      D项:丁来自英国,根据③可得:甲和丙至少有一个来自英美两国,与题干①②不矛盾,可以推出。

      因此,选择A选项。

      8.(单选题)酉时∶戌时∶亥时

      A.立春∶立秋∶立冬

      B.颔联∶颈联∶尾联

      C.口琴∶古琴∶胡琴

      D.吴语∶粤语∶软语

      解析

      第一步,确定题干逻辑关系。

      “酉时”“戌时”“亥时”是十二时辰中的最后三个,三者属于并列关系,且顺序相连。

      第二步,辨析选项。

      A项:“立春”“立秋”“立冬”是二十四节气中的三个节气,三者属于并列关系,但顺序不相连,排除;

      B项:“颔联”“颈联”“尾联”指七言律诗的第二、三、四联,三者属于并列关系,且顺序相连,与题干逻辑关系一致,符合;

      C项:“口琴”“古琴”“胡琴”是三种乐器,三者属于并列关系,但不存在顺序关系,排除;

      D项:“吴语”和“粤语”是两种方言,二者属于并列关系,“软语”指体贴温柔委婉的话,与前两词属于交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。

      因此,选择B选项。

      9.(单选题)鸳鸯∶凤凰∶雄雌

      A.翡翠∶珊瑚∶红绿

      B.经纬∶阡陌∶纵横

      C.满月∶弦月∶盈缺

      D.锱铢∶分毫∶长短

      解析

      第一步,确定题干逻辑关系。

      “鸳鸯”和“凤凰”都有“雄雌”之分,前两词分别与第三词属于对应关系。

      第二步,辨析选项。

      A项:“翡翠”有“红绿”之分,但“珊瑚”没有“红绿”之分,排除;

      B项:“经纬”和“阡陌”都有“纵横”之分,前两词分别与第三词属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

      C项:“满月”为“盈”,“弦月”为“缺”,但“满月”和“弦月”都不能分为“盈缺”,排除;

      D项:“锱铢”是重量单位,比喻极其微小的数量,“分毫”形容极细微或极少量,两者都没有“长短”的含义,排除。

      因此,选择B选项。

      10.(单选题)一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化妆舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:

      白雪公主:我比你们都小,请多多关照。

      巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。

      佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。

      石头:我的网名是我妻子取的,因为她说我不浪漫,连木头都不如。

      哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。

      仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。

      如果他们说的都是真话,则不能推出的是:

      A.白雪公主是丁

      B.哈利波特是乙

      C.佐罗是己

      D.石头是丙

      解析

      第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      由题干条件可知:①女性:甲、乙、戊,②男性:丙、丁、己,③超过30周岁:乙、丙、戊,④未超过30周岁:甲、丁、己;

      由“仙人掌:我在30岁以前把自己嫁出去了”,可知仙人掌是小于30岁的女性,由①④可得:⑤仙人掌是甲;

      由“佐罗:我的年龄是倒数第2的”及⑤可知:佐罗可能是丁或己,又由“佐罗:我不是丁”,可得:⑥佐罗是己,C选项能推出;

      由“白雪公主:我比你们都小”可知:白雪公主是④甲、丁、己三人中的一人,结合⑤⑥,可得:⑦白雪公主是丁,A选项能推出;

      由“石头:我的网名是我妻子取的”可知:石头是男性,是②丙、丁、己三人之一,结合⑥⑦,可得:⑧石头是丙,D选项能推出;

      巫婆和哈利波特在乙和戊之间,无法确定。

      因此,选择B选项。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/1125/2480126.html

      ——推荐阅读——

      招录信息——2023安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2023安徽公务员报名|历年分数线|历年试题|备考咨询

      教材资料——2023安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2023安徽公务员笔试课程|网校课程|980系统提升班

      以上是2023安徽公务员考试每日一练解析(11月30日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)

    (编辑:安徽华图)

  • 上一篇:2023安徽公务员考试每日一练解析(12月1日)
  • 下一篇:没有了
  • 有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2023安徽省考皖美上岸礼包
    历年安徽省公务员职位及分数线匹配查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号