招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023国家公务员行测分析推理之假设法初体验

    2022-11-15 17:26 来源:华图公务员考试网

      国家公务员考试网同步华图公务员考试网考试动态信息:2023国家公务员行测分析推理之假设法初体验。更多关于公务员行测资料,国家公务员行测,公务员行测备考,华图公务员考试网的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      我们从历年国考行测判断推理题目的考察内容来看,逻辑判断的分析推理型的题目是必考到的。然而,大多数考生面对这种题目往往是找不到做题的窍门,不知从何入手。其实,分析推理只要我们摸清楚它的规律,找准做题方法,那么也就迎刃而解了。今天就带大家体验一种分析推理的做题技巧——假设法。

      当我们发现题干中存在多种不确定性的条件是,特别有些题目还会涉及真假话的问题,这时候大家都会第一时间想到利用矛盾关系或者反对关系来解题,这个当然是很好的想法,但尝试之后会发现,有些题目并不能用运用这些关系,这时候就需要用到假设法了。

      学习之初,我们要明白什么是假设法。假设法的核心就是假设条件,即先假设其中某一条件成立或者不成立,并以此为条件进行推理,如果前后出现矛盾就说明假设是错误的,反之则说明假设正确。由此可以得到一个确定情况来进行后续的推理

      接下来我们就通过几道例题一起来尝试一下用假设法解题:

      【例1】有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。

      可以打开的盒子是:

      A.黑黑

      B.白白

      C.黑白

      D.打开哪个盒子都不行

      【答案】C

      【解析】第一步,确定题型。

      题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      因为所有的标签都贴错了,所以盒子上所贴标签与小球在盒中的实际情况分布如下表:

      题干信息无法确定,可以采用假设法。

      1.若从标签为黑黑的盒子只取一个球,取出的球若为白球,则此盒子中实际情况既可能是黑白球,也有可能是白白球,无法把所有的标签都纠正过来。

      2.若从标签为白白的盒子中只取一个球,同理。

      3.若从标签为黑白的盒子中只取一个球,(1)取出的球若为黑球,则此盒子中实际情况只可能是黑黑。此时,标签为白白的盒子里应为黑白,标签为黑黑的盒子里应为白白。(2)取出的球若为白球,则此盒子中实际情况只可能是白白。此时,标签为黑黑的盒子里应为黑白,标签为白白的盒子里应为黑黑。

      因此,选择C选项。

      【例2】某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:

      ①有硕士研究生学历。

      ②英语口语会话熟练。

      ③有两年以上文秘工作经验。现在已知:

      (1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科

      (2)朱莉和薛芳的最后学历相同

      (3)李萍和薛芳英语会话能力相仿

      (4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件 ③

      经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是( )。

      A. 程蔷

      B. 朱莉

      C. 李萍

      D. 薛芳

      第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      题干中提及“学历”次数最多,先从相关的条件入手。由(1)、(2)和(4)可知,程蔷是本科,朱莉和薛芳是硕士,李萍也是硕士;

      由(3)可知,李萍和薛芳的英语要么都很好,要么都不好;

      假设李萍和薛芳的英语都很好,结合(4)中“二人符合条件②”,可知程蔷和朱莉英语不好,又知每人至少符合一个条件,则程蔷必须有两年以上文秘工作经验,其他三人没有两年以上文秘工作经验,如下表所示:

      此时,没有人同时符合三个条件,所以假设不成立。

      由此可知,李萍和薛芳的英语只能都不好,所有人的信息如下表所示:

      据此可知,被录用的人是朱莉。

      因此,选择B选项。

      通过这个方法的介绍,希望对大家的备考有所帮助也希望大家在接下来备考中能够多练习,多总结,摆脱被分析推理支配的恐惧。成为逻辑大神。

      原文标题:2023国考行测分析推理之假设法初体验

      文章来源:华图教育(MD5:659c8ced9788426dadac0f057e3ffb3c)

      推荐资料:2023国家公务员笔试图书教材 网课推荐

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/1115/2471196.html

      ——相关阅读——

      2023国考公告 职位查询 职位下载

      2023国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 模考大赛

      2023国考图书 备考资料 笔试试题 

      2023国家公务员笔试课程 网校课程

      20223国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2023国家公务员行测分析推理之假设法初体验的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年国家公务员分数线查询
    2023年国家公务员笔试系统提升班

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号