招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023年国家公务员行测备考之假设法在必然性推理妙用

    2022-11-03 22:10 来源:华图公务员考试网

      国家公务员考试网同步华图公务员考试网考试动态信息:2023年国家公务员行测备考之假设法在必然性推理妙用。更多关于公务员行测资料,国家公务员行测,公务员行测备考,华图公务员考试网的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      行测考试科目中,判断推理一直以来以灵活的命题方式、多变的命题思路著称。如果我们不建立起敏捷的思维方式,很多题目势必将自己绕进去,甚至在考场上,压力一来,思维受限,根本毫无头绪。哪怕有些题目可以做出来,也会耗费大量的精力与时间,并不是一个成功的应试过程,所以方法与技巧是我们考场制胜的关键。但是形成灵活的解题思维需要长期的训练,今天,我们就和大家分享一种解题方法——假设法,希望帮助大家建立起一些基础的思维。

      1.什么是假设的思维方式?

      假设法是一种基础的思维方式,它来源于逻辑学上归谬的概念,其实就是当我们面对一些题目的时候,因为缺少条件而陷入了无法推理的状态,这时候我们可以巧用假设法,补充一个条件,从而往下推理,看推理是否顺利,如果推理出与题干某些条件相违背的结论,那么反过来可以认定,假设条件则是错误的,反之我们可以认定假设的条件正确,继而推出结论。

      2.什么情况需要使用假设法?

      在行测考试中,假设思想的运用在别的科目也有所涉及。但是在判断推理当中,主要集中在分析推理这种题型上,偶尔在其他题型也有交叉出现。但无论是什么样的题型,如果出现推理难以进行的状况,我们可以尝试着补充假设一个推理所需要的条件,这样就能够帮助我们推理下去,从而使得推理更加明朗化,主要运用于分析推理,真假推理有时候也会运用到。

      3.例题讲解

      例1.小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回 答: 或者甲捐了,或者乙捐了; 如果乙捐了,那么丙也捐了; 如果乙没捐,那么丁捐了; 甲和乙都没捐。 实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:

      A.丙捐了

      B.丁捐了

      C.甲捐了

      D.乙捐了

      【答案】B

      【解析】根据题干特征,本题为真假推理。真假推理的思路则是找关系,看其余,得结论。 这四个论断中,(1)和(4)是矛盾关系,所以其中必有一真一假。提问方式中,“只有一句是假的”的真假限定,可知(2)(3)为 真; 已知(2)为“乙捐了→丙也捐”,(3)为“乙没捐→丁捐了”,观察这两个真的论断,我们发现都是推出关系,没有确定的内容作为推理的条件进行推理,因为并不知道乙是否捐了。所以我们的推理陷入了一个停滞的状态,这时候,我们便可以运用假设法,假设同样要有技巧,在这题当中也自然比较明显可以假设的主体应该为乙,因为两个论断都与乙有关,那么我们就假设“乙

      捐了”成立,往下推理,看看是否能够成立。假设“乙捐了”成立,那么按照(2)是真的,就可以推理出“丙捐了”成立。这时候我们会发现与题干条件为“只有一个人捐了”矛盾,所以乙捐了这个条件不成立,那么再次根据矛盾关系,我们可以得到“乙没有捐”成立。由(3)可知,丁捐了。 因此,选择 B 选项。

      例2. 甲、乙、丙、丁四名青少年拥有手机、电脑、相机三种电子产品的情况如下:

      ①只有一个同时拥有手机、电脑、相机;

      ②有三个人拥有手机,有两个人拥有电脑,只有一个人拥有相机;

      ③每个人至少拥有三种电子产品中的一种;

      ④甲和乙是否拥有电脑的情况相同(要么两人都有,要么两人都没有);

      ⑤乙和丙是否拥有手机情况相同;

      ⑥丙和丁是否拥有手机的情况不同。

      拥有相机的是:

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      【答案】C

      【解析】第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      条件中“手机”出现的频次较高,使用最大信息原则解题。

      根据②四人中“三个人有手机”和⑤“乙和丙是否拥有手机情况相同”,可知乙和丙都拥有手机;

      再由⑥“丙和丁是否拥有手机的情况不同”可知,丁没有手机;

      由①和②可知,拥有相机的人同时拥有手机、电脑,而丁没有手机,所以丁也没有相机,排除D项;

      排除完D选项之后,可以在看题中出现“电脑”的频次次于手机,我们可以从“电脑”这个信息入手,只是根据④,并不能确定甲和乙是否具有电脑,那么这个时候,推理无法继续下去,所以我们可以假设甲和乙都有电脑,来进行补充,如果两者均有电脑,那么丙、丁就无电脑,所以丙也没有相机,这时候只有乙可能有手机、电脑以及相机。可是如果这样就与③“每个人至少拥有一种”矛盾了,因为这时候丁什么都没有,所以刚刚的假设错误,那么反过来正确的条件应该是甲和乙一定没有电脑,那么应该是丙和丁拥有电脑,这时候只有乙有可能拥有手机、电脑、相机。因此选择C选项。

      通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于假设法有了一定的理解,这两道题一道简单一道相对复杂,目的都是为了广大考生意识到假设思维在考试中的重要性。它可以很好的充当着“杠杆”的作用,让陷入停滞的推理有了新的转机,但是这种方法非常灵活,大家在备考的过程中,一定要学会观察题干,找到合适的假设条件,从而提高做题的效率。

      原文标题:2023年国考行测备考之假设法在必然性推理妙用

      文章来源:华图教育(MD5:de8fe7c6e5a75af98441a64b84f8be66)

      推荐资料:2023国家公务员笔试图书教材 网课推荐

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/1103/2460184.html

      ——相关阅读——

      2023国考公告 职位查询 职位下载

      2023国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 模考大赛

      2023国考图书 备考资料 笔试试题 

      2023国家公务员笔试课程 网校课程

      20223国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2023年国家公务员行测备考之假设法在必然性推理妙用的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年国家公务员分数线查询
    2023年国家公务员笔试系统提升班

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号