国家国考考试网为您发布国家公务员考试网_2023国考职位表_国考招录人数,同步国家公务员考试录用系统信息:2023国考职位表。更多关于2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表,公务员考试,国家国考职位表的信息内容,请关注国家国考考试网以及国家华图,值得信赖!
国家公务员考试网_2023国考职位表_国考招录人数
2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家公务员考试录用系统更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!
由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
国考笔试推广内容
点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/
点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
「2023年国家公务员考试行测真假推理」
★矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
★『推荐课程』>>>
以上是『国家国考职位表』国家公务员考试网_2023国考职位表_国考招录人数的全部内容,更多关于2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表,公务员考试,国家公务员考试录用系统快讯信息敬请关注国家国考考试网,及关注国家公务员考试网。
2022年相关考试试题:
85 、我国第一部正史是:A.《春秋》
B.《左传》
C.《史记》
D.《汉书》
【答案】:C
【解析】:
第一步,本题考查文学常识。
第二步,正史是指以纪传体,编年体,国别体,政书体(典志体)和纪事本末体为编撰体例的史书。代表史书有二十四史。此后纪传体被各朝奉为正规体列。而以纪传体为编写体例的书也就称作正史,意味用正规体例写作的史书。第一部正史是指《史记》。是西汉史学家司马迁撰写的中国历史上第一部纪传体通史,记载了上至上古传说中的黄帝时代,下至汉武帝太初四年间共3000多年的历史。《史记》被列为“二十四史”之首,与后来的《汉书》《后汉书》《三国志》合称“前四史”,对后世史学和文学的发展都产生了深远影响。全书包括十二本纪(记历代帝王政绩)、三十世家(记诸侯国和汉代诸侯、勋贵兴亡)、七十列传(记重要人物的言行事迹,主要叙人臣,其中最后一篇为自序)、十表(大事年表)、八书(记各种典章制度记礼、乐、音律、历法、天文、封禅、水利、财用)。被鲁迅誉为“史家之绝唱,无韵之离骚”,有很高的文学价值。
因此,选择C选项。
本文链接:https://ah.huatu.com/2022/1024/2448358.html
——相关阅读——
以上是国家公务员考试网_2023国考职位表_国考招录人数的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:安徽华图)