「国家公务员局」2023年国考岗位表查看链接由国家公务员考试网考试快讯提供,以及提供2023国家国考职位表考试信息。更多关于「国家公务员局」2023年国考岗位表查看链接,2023国家公务员考试职位表,2023国考职位表,公务员考试快讯的内容,请关注国家公务员考试网!
「国家公务员局」2023年国考岗位表查看链接
2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家公务员考试网更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!
由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
国考笔试推广内容
点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/
点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
「2023年国家公务员考试行测真假推理」
★矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
★『推荐课程』>>>
以上是「国家公务员局」2023年国考岗位表查看链接的全部内容,更多2023国家公务员考试职位表,2023国考职位表,公务员考试资讯请继续查看:国家公务员考试网、国家国考考试网及国家华图。
2022年相关考试试题:
88 、预测干预是指人们受预测信息的影响而采取了某种行为,造成原本有多种可能性的结果真的朝着预测所指示的方向发展。根据上述定义,下列属于预测干预的是:
A.某次财经访谈栏目中一名专家预测H股票将大涨,结果很多收看该节目的观众争相购买该股票,导致该股票涨停
B.某福利彩票代销点宣称他们卖出的彩票多次中奖,结果到该代销点购买彩票的人经常排起长队
C.某国首脑在新年致辞中对该国经济形势进行了展望,因而该国老百姓对未来经济好转充满了信心
D.甲国大选前,与其敌对的乙国媒体大肆渲染,认为M党总统候选人将当选,结果甲国很多选民转而支持N党总统候选人
【答案】:A
【解析】:
第一步,根据提问方式,确定为选是题。
第二步,找关键信息。
①人们受预测信息的影响而采取了某种行为;
②结果真的朝着预测所指示的方向发展。
第三步,辨析选项。
A项:专家预测H股票大涨,符合“预测信息”,观众争相购买该股票,符合“人们受预测信息的影响而采取了某种行为”,最终该股票涨停,符合“结果真的朝着预测所指示的方向发展”,符合定义;
B项:购买彩票的人经常排起长队,只是购买的人数多,没有说明中奖的人数多少,不符合“结果真的朝着预测所指示的方向发展”,不符合定义;
C项:老百姓对未来经济好转充满了信心,只强调了心理的变化,不涉及“人们受预测信息的影响而采取了某种行为”,不符合定义;
D项:甲国很多选民转而支持另一党派的总统候选人,是相反的结果,不符合“结果真的朝着预测所指示的方向发展”,不符合定义。
因此,选择A选项。
本文链接:https://ah.huatu.com/2022/1024/2448349.html
——相关阅读——
以上是「国家公务员局」2023年国考岗位表查看链接的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:安徽华图)