招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023国考答题技巧:真假推理之反对关系

    2022-08-25 04:02 来源:华图教育

      国家公务员考试网同步华图教育考试动态信息:2023国考答题技巧:真假推理之反对关系。更多关于公务员行测资料,国家公务员行测,国考行测备考,华图教育的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。

      考点一:反对关系的类型

      1.有的A是B 与 有的A不是B

      例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员

      2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B

      例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员

      考点二:反对关系的特点

      (1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真)

      (2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)

      考点三:解题思维——找关系,看其余

      题干中没有矛盾关系时,找反对关系。

      例题(2017深圳)

      某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

      甲:有的学员是能通过考核的。

      乙:有的学员是不能通过考核的。

      丙:有一个学员不能通过考核。

      如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

      A.所有的学员都没有通过考核

      B.有一个学员没有通过考核

      C.所有的学员都通过了考核

      D.只有一部分学员通过了考核

      【答案】C

      【解析】分析题干。

      甲:“有的学员能通过考核。”

      乙:“有的学员不能通过考核。”

      丙:“有个学员不能通过考核。”

      甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。

      只有C选项符合上述结论。

      考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)

      “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有

      (1)“有的同学是党员”

      (2)“有的同学不是党员”

      (3)“涛涛是党员”

      当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。

      “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有

      (1)“所有同学是党员”

      (2)“所有同学不是党员”

      (3)“涛涛和龙龙是党员”

      当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。

      例题(2018 广州)

      下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

      (1)有些城市有降雪;

      (2)有些城市没有降雪;

      (3)北京和邯郸没有降雪。

      如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

      A. 北京有降雪,但邯郸没有

      B. 所有这些城市都有降雪

      C. 所有这些城市都没有降雪

      D. 以上各选项都不一定为真

      【答案】B

      【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。

      真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。

      推荐资料:2023国家公务员笔试图书教材 网课推荐

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/0825/2402137.html

      ——相关阅读——

      2023国考公告 职位查询 职位下载

      2023国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 冲刺密卷

      2023国考图书 备考资料 笔试试题 

      2023国家公务员笔试课程 网校课程

      20223国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2023国考答题技巧:真假推理之反对关系的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号