招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023国考判断推理:代入排除法巧解朴素逻辑

    2022-08-20 04:20 来源:华图教育

      国家公务员考试网同步华图教育考试动态信息:2023国考判断推理:代入排除法巧解朴素逻辑。更多关于公务员行测资料,国家公务员行测,国考行测备考,华图教育的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      认识代入排除法

      代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件带入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

      应用代入排除法

      当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

      【例1】某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:

      (1)两辆自行车中间有其他车停放着;

      (2)三轮车停放在拖拉机的右边;

      (3)拖拉机没有停放在自行车的右边;

      (4)面包车没有停放在三轮车的右边。

      对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是( )。

      A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车

      B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车

      C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车

      D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车

      答案:B

      【解析】可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。

      【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A ;丙说a

      假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是( )。

      A.A>B>C

      B.C>B>A

      C.B>C>A

      D.B>A>C

      答案:A

      【解析】由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。

      推荐资料:2023国家公务员笔试图书教材 网课推荐

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/0820/2398141.html

      ——相关阅读——

      2023国考公告 职位查询 职位下载

      2023国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 冲刺密卷

      2023国考图书 备考资料 笔试试题 

      2023国家公务员笔试课程 网校课程

      20223国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2023国考判断推理:代入排除法巧解朴素逻辑的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号