国家公务员考试网同步华图教育考试动态信息:2023年国家公务员考试行测逻辑判断:如何巧解真假话。更多关于公务员行测资料,国家公务员申论资料,国考每日一练,华图教育的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群()获取更多招考信息和备考资料。
在省考的备考中,我们经常会遇到一类题目,题干的特点是有几个人分别说了一句话,最后表明上述的话中有几句真话或假话。对于这类题目我们在考场上如何快速解题呢?今天就带领大家走进真假话的天地。
对于真假话的题型,我们可以运用矛盾关系来快速解题。矛盾指的是两个命题永远满足一真一假的关系。做题时,第一步我们可以优先去找题干中的矛盾,确定真话假话在哪两句话之间,第二步绕开矛盾,判断其余句子的真假性,第三步回到矛盾,判断真假。简单总结一个口诀“一找、二绕、三回”,接下来我们就通过具体的题目来实际运用一下吧。
例1
某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【解析】B。第一步:找矛盾。依据题干信息可知,吴飞和郭博的话矛盾,故这两句话有一真一假。第二步:绕开矛盾,判断其余真假。依题干可知只有一句真话,故林川和郑傅说的是假话,可以确定林川捐款了,吴飞没有捐款。第三步:回到矛盾,判断真假。根据题干只有一人捐款,为林川,故郭博说的真话,吴飞说的假话。故本题选B。
上面这道题属于一句真话三句假话,如果出现两句真话两句假话,我们又该如何解题呢?我们一起来看一道例题。
例2
当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了,田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”
小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:
A.说真话的是小张和小王
B.说真话的是小贾和小张
C.说真话的是小李和小王
D.说真话的是小贾和小李
【解析】C。第一步:找矛盾。依据题干信息可知,小张和小李的话矛盾,故这两句话有一真一假。第二步:绕开矛盾,判断其余真假。依题干可知存在两真两假,则小王和小贾之间也存在一真一假,我们可以通过假设法判断:假设小贾说的真话,则小王说的也是真话,与“小王和小贾之间也存在一真一假”冲突,故假设不成立,小贾说的假话,小王说的真话,所以小贾打破了玻璃。第三步:回到矛盾,判断真假。根据小贾打破玻璃可知,小李说的是真话,有人打破了玻璃。所以说真话的是小李和小王。说假话的是小张和小贾。故本题选C。
以上就是关于真假话的相关内容,对于只有一句真话或者一句假话的题目,我们只需要运用矛盾的方法解题。对于两真两假的题目,我们需要在矛盾法的基础上进行一步假设。希望大家在学习中勤加练习,掌握真假话的解题技巧。
推荐资料:2023国家公务员笔试图书教材 网课推荐
本文链接:https://ah.huatu.com/2022/0808/2389001.html
——相关阅读——
以上是2023年国家公务员考试行测逻辑判断:如何巧解真假话的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:安徽华图)