招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023国家公务员行测技巧:逻辑判断之真假难辨

    2022-06-06 08:36 来源:华图教育

      国家公务员考试网同步华图教育考试动态信息:2023国家公务员行测技巧:逻辑判断之真假难辨。更多关于国家公务员考试,行测,国家公务员试题解析,华图教育的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      朴素逻辑是行测考试中的一种题型,但很多考生觉得此类题型上手比较困难,因为朴素逻辑不像假言,联言,选言等题型有既定的规则,相对来说有规律可寻;朴素逻辑更类似于智力推理题,如果给足时间基本上都可以做出来,但是各位考生在考试中的时间是有限的,短时间内想要做出这种题目,就要求解题的过程快、准、狠。所以,只有掌握解题技巧,才能快速拿到这种题型的分数。华图教育将介绍应对半真半假型朴素逻辑的几种解题技巧。

      例1

      三人在一起猜测晚会节日的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

      由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

      A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

      B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

      C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

      D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

      【答案】选C。华图解析:方法一:三句话中,每人均对一半、错一半,典型的半真半假型题目。如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而且甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑。如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前半句“四班第二个出场”为真,筛选答案,迅速锁定C项。故正确选项为C。

      方法二:三句话中,每人均一半对一半错,即半真半假型题目,关于三班的假设只出现了一次,可由此作为突破口。假设乙的前半句“三班第一个出场”为真,进行推导,甲的前半句“一班第一个出场”为假,则后半句“二班第三个出场”为真,则丙的后半句“一班第三个出场”为假,前半句“四班第二个出场”为真,则一班第四,符合题干要求,故正确选项为C。

      例2

      有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

      由此可以推断:

      A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

      B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

      C.第四个盒子内的皮球是白色的

      D.第五个盒子内的皮球是红色的

      【答案】选C。华图解析:根据题干,五句话中,均为半真半假。有三个人都提到了第二个盒子,分别是甲、乙、戊,又因为甲与戊都提到了黄色,故可建立甲和戊的关联性,假设戊的前半句“第二盒是黄的”正确,则甲的两句话均为假话,与题干矛盾,故假设不成立,所以戊的前半句为假,后半句“第五盒是紫的”为真,排除D项,则丙的后半句为假,前半句“第一盒是红的”为真,排除A项。同理,甲的前半句为假,后半句“第三盒是黄的”为真,故排除B项。故丁的前半句为假,后半句“第四盒是白的”为真,所以正确答案为C。

      根据以上两题可知,朴素逻辑半真半假型题目,找到突破口是做题的关键。突破口即关联项或确定项,关联项是指出现次数最多的元素,确定项是指能得到确定性信息的元素。当考生们建立起题干信息的内在联系时就可以迅速找到突破口,快速破题。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/0606/2331715.html

      ——相关阅读——

      2023国考公告 职位查询 职位下载

      2023国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 冲刺密卷

      2023国考图书 备考资料 笔试试题 

      2023国家公务员笔试课程 网校课程

      20223国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2023国家公务员行测技巧:逻辑判断之真假难辨的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:鹏)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号