招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重

    2022-05-31 17:46 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重。更多关于吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      87 、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”

      四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:

      A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

      B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况

      C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

      D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

      答案:A

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      本题无明显矛盾、反对关系。但是丙和丁同时提到天津人,可采用假设法。

      假设丙假丁真,则丙和丁都不是天津人,由于甲和乙的话为真,所以丙和丁也不可能是北京和上海人,这样推出丙和丁都是重庆人,出现矛盾,该假设不成立。

      因此丙不能为假。若丁假,则丙和丁同是天津人,与题干矛盾,故丙、丁为假时无法推出四人的籍贯情况,并且丙、丁都不能为假,排除B、C、D项。

      因此,选择A选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2013年0915吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)

    公务员试题

      以上是2013吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2013年0915吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号