招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进

    2022-05-31 15:55 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进。更多关于北京公务员考试,公务员考试,估分,行测的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      97 、《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”

      假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?

      A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀

      B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀

      C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀

      D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀

      答案:D

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      牛力说的“没有人能得优秀”和马方说的“有人得优秀”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一人猜测得到验证”,则真话一定在二人中,那么其余信息为假。陈东说“小军、小霞至少有一个优秀”为假,所以小军和小霞都没得优秀。

      因此,选择D选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2012年北京公务员考试《行测》试题

    公务员试题

      以上是2012北京公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员考试,公务员考试,估分,行测,请继续查看2012年北京公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库

      以上是《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号