招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况

    2022-05-31 04:20 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况。更多关于上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      115 、甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况进行了预测。甲说:“这一次将是美国选手获得冠军。”乙说:“法国选手的排名不是最低的。”丙说:“中国选手的排名没有美国选手高,但不是最低的。”丁说:“英国选手的排名最低。”比赛结束后发现,甲、乙、丙、丁四人中只有一个人猜错了。

      如果上述陈述属实,则下列说法中错误的是:

      A.说错的人是甲

      B.英国选手的排名最低

      C.美国选手的排名比中国选手低

      D.法国选手的排名比英国选手高

      答案:C

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。

      第二步,分析条件,进行推理。

      根据题干真假限定“只有一个人猜错了”,且无明显关系作为推理起点,可采用选项代入法,代入选项若不符合“一错三对”则是说法错误的,即该选非题答案。

      A项:代入该项可知甲为假,乙、丙、丁都可为真,与题干不矛盾,符合“一错三对”,排除;

      B项:代入该项可知丁为真,丁为真则乙、丙必须为真,此时甲为假,与题干并不矛盾,符合“一错三对”,排除;

      C项:代入该项可知甲为假,同时丙也为假,出现两假的情况,并不符合“一错三对”;?

      D项:代入该项可知乙为真,则丁必须为真,此时若丙为真则甲为假,符合“一错三对”,排除。

      因此,选择C选项。

      要点:此题也可使用假设法,假设甲为假,则乙丙丁为真,可推出:美国不是冠军,法国不是最后,中国不是最后,英国最低,得到从高到低为:法、美、中、英,故选C。

      来源:2016年1218上海公务员考试《行测》真题(AB合卷)

    公务员试题

      以上是2016年上海公务员考试真题的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2016年1218上海公务员考试《行测》真题(AB合卷)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号