安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:运动会男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。更多关于辽宁公务员考试,辽宁公务员行测真题,辽宁公务员真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
97 、运动会男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
下列哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一、二、三名都是辽宁队
B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
答案:D
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:前三名都是辽宁队
乙:前三名中有北京或广东队
丙:?辽宁第一名→北京第一名
丁:前三名辽宁队最多占一席
乙的话可转换为“前三名有的不是辽宁队”,因而甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知甲和乙一真一假,再结合真假限定“只有一人预测正确”,真话在甲和乙中,可知丙、丁均为假;
由丙为假,可得“第一名既不是北京队的也不是辽宁队的”,则第一名只能是广东队的;
由丁为假,可得“前三名辽宁队不止一席”,则二三名是辽宁队的。
因此,选择D选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2008辽宁公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多辽宁公务员考试,辽宁公务员行测真题,辽宁公务员真题,请继续查看2008年0906辽宁公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是运动会男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)