安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:M市年终机关作风评议工作即将开始,6位专家对市政府甲、乙、丙、。更多关于江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
65 、M市年终机关作风评议工作即将开始,6位专家对市政府甲、乙、丙、丁、戊等5个重要部门分别作出如下预测:
(1)如果甲不能得第一,则丙一定会得第三;
(2)如果乙能得第二,则丁一定会得第四;
(3)如果甲得第一或者乙得第二,则丙一定会得第三;
(4)如果甲得第一,则乙得第二;
(5)丙不会得第三,而甲得第一和乙得第二都是有可能的;
(6)丙不会得第三,但戊会得第五。
评议结束后发现,6位专家中只有一位专家的话不符合评议结果。
据此,可以推出:
A.甲得第一
B.乙没有得第二
C.丙得第三
D.丁没有得第四
答案:B
解析:第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,辨真假。
由于(5)和(6)中都有“丙不会得第三”的信息,由此入手进行假设。
假设“丙会得第三”,则(5)、(6)均为假,与“只有一位专家的话不符合评议结果”矛盾,所以该假设不成立,所以“丙不得第三”,排除C项;
由于(1)与确定信息“丙不得第三”有关,对此进行假设:
假设(1)为假,则可得“甲不得第一,丙不得第三”,此时其余论断均不与之矛盾,故假设成立,即第一位专家的话不符合评议结果;
由“甲不得第一”,排除A项;
再根据“丙不得第三”是对(3)的“否后”,根据“否后必否前”可得:甲不得第一,乙不得第二。
因此,选择B选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2010年0425江苏公务员考试《行测》真题(C卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是M市年终机关作风评议工作即将开始,6位专家对市政府甲、乙、丙、的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)