招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:1如果甲不是爆炸案元

    2022-05-30 10:24 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:1如果甲不是爆炸案元。更多关于黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      102 、某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

      (1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

      (2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

      (3)乙和丙是爆炸案元凶。

      经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

      A.甲是爆炸案元凶

      B.丙是爆炸案元凶

      C.甲不是爆炸案元凶

      D.乙不是爆炸案元凶

      答案:B

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      条件(1)即“?甲→乙”和条件(2)即“?甲且?乙”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一条是假的”的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。

      根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。

      因此,选择B选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2018年0421黑龙江公务员考试《行测》公检法

    公务员试题

      以上是2018年0421黑龙江公务员公检法卷的试卷的部分试题内容,更多黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答案,请继续查看2018年0421黑龙江公务员考试《行测》公检法试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:1如果甲不是爆炸案元的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号