安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:1如果甲不是爆炸案元。更多关于黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
102 、某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;
(3)乙和丙是爆炸案元凶。
经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶
B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶
D.乙不是爆炸案元凶
答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
条件(1)即“?甲→乙”和条件(2)即“?甲且?乙”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一条是假的”的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。
根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。
因此,选择B选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2018年0421黑龙江公务员公检法卷的试卷的部分试题内容,更多黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答案,请继续查看2018年0421黑龙江公务员考试《行测》公检法试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:1如果甲不是爆炸案元的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)