招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然

    2022-05-30 09:10 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然。更多关于河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      104 、陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。

      甲说:“是丙的名字。”

      乙说:“不是我的名字。”

      丙说:“不是我的名字。”

      丁说:“是甲。”

      陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

      陈老师写了哪位同学的名字?

      A.甲同学

      B.乙同学

      C.丙同学

      D.丁同学

      答案:B

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲说“是丙的名字”和丙说“不是丙的名字”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”以及题干真假限定“只有一人猜对了”,可知真话在甲和丙中,其余信息为假。根据乙“不是我的名字”为假,则是乙的名字。

      因此,选择B选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2014年0413河北公务员考试《行测》真题

    公务员试题

      以上是河北公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题,请继续查看2014年0413河北公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

      以上是陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号