安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然。更多关于河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
104 、陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。
甲说:“是丙的名字。”
乙说:“不是我的名字。”
丙说:“不是我的名字。”
丁说:“是甲。”
陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”
陈老师写了哪位同学的名字?
A.甲同学
B.乙同学
C.丙同学
D.丁同学
答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说“是丙的名字”和丙说“不是丙的名字”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”以及题干真假限定“只有一人猜对了”,可知真话在甲和丙中,其余信息为假。根据乙“不是我的名字”为假,则是乙的名字。
因此,选择B选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是河北公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题,请继续查看2014年0413河北公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)