安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手。更多关于上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
124 、老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
则哪句是假话?
A.(1)
B.(2)
C.(3)
D.(4)
答案:D
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(3)“左黑→右不黑”与(4)“左黑且右黑”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“三句是真的,一句是假的”,可知(3)(4)中一定有一句话是假的,则(1)(2)为真,故右手不是黑,左手是黑,推知(4)为假话。
因此,选择D选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2012年0103上海公务员考试真题A的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2012年0103上海公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)