招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手

    2022-05-30 05:06 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手。更多关于上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      124 、老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

      (1)右手肯定不是黑子。

      (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

      (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

      (4)左手、右手都是黑子。

      则哪句是假话?

      A.(1)

      B.(2)

      C.(3)

      D.(4)

      答案:D

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      (3)“左黑→右不黑”与(4)“左黑且右黑”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“三句是真的,一句是假的”,可知(3)(4)中一定有一句话是假的,则(1)(2)为真,故右手不是黑,左手是黑,推知(4)为假话。

      因此,选择D选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2012年0103上海公务员考试《行测》真题(A卷)

    公务员试题

      以上是2012年0103上海公务员考试真题A的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2012年0103上海公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号