招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一

    2022-05-30 04:14 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一。更多关于上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      120 、有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”

      这三个人中有几个是说假话的人?

      A.0

      B.1

      C.2

      D.3

      答案:C

      解析:第一步,确定题型。

      根据题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      乙和丙的话是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知乙和丙一定是一真一假,甲说∶乙和丙都是说假话的人,而乙和丙不可能同时为假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人了。

      因此,选择C选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2008年1227上海公务员考试《行测》真题

    公务员试题

      以上是2008年1227上海公务员考试真题的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2008年1227上海公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

      以上是有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号