安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一。更多关于上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
120 、有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”
这三个人中有几个是说假话的人?
A.0
B.1
C.2
D.3
答案:C
解析:第一步,确定题型。
根据题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙和丙的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知乙和丙一定是一真一假,甲说∶乙和丙都是说假话的人,而乙和丙不可能同时为假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人了。
因此,选择C选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2008年1227上海公务员考试真题的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2008年1227上海公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)