安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,。更多关于黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
95 、寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:
A.乙
B.丙
C.都没偷
D.甲
答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话“我没偷”与乙的话“甲偷了”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一个人说对了”,则真话一定在甲和乙中,那么其余信息为假。则丙的话“我没偷”为假,可知丙偷了。
因此,选择B选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2014年0629黑龙江公务员考试题的试卷的部分试题内容,更多黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答案,请继续查看2014年0629黑龙江公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)