招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:1该地所有人员都缴

    2022-05-28 09:48 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:1该地所有人员都缴。更多关于天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      99 、某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:

      (1)该地所有人员都缴纳营业税了;

      (2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了;

      (3)张三是最早缴纳营业税的人;

      (4)该地有人没有缴纳营业税。

      经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。

      以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

      A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了

      B.该地有人没有缴纳营业税

      C.该地所有人都缴纳营业税了

      D.该地没有一个人缴纳营业税了

      答案:B

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      ①所有人员都缴纳;

      ②卖鱼的商户缴纳;

      ③张最早缴纳;

      ④有的人不缴纳;

      其中①和④为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”以及题干限定条件“只有两个对的”,则②和③必有一真一假。可进行如下假设:

      假设②真③假,可得卖鱼缴纳,张不最早缴纳,得不出张三是否缴纳,进而无法确定①④真假,故无法继续推理,排除;

      再假设②假③真,可得卖鱼没缴纳,张最早缴纳,由“卖鱼的没缴纳”可以推出“有的人没有缴纳”,那么“所有都缴纳”即为假,符合题干两真两假。

      因此,选择B选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2015年0322天津公务员考试《行测》真题

    公务员试题

      以上是天津公务员真题的试卷的部分试题内容,更多天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测,请继续查看2015年0322天津公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:1该地所有人员都缴的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

  • 上一篇:2,,12,,,A.B.C.48D.72
  • 下一篇:没有了
  • 2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号