安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个。更多关于公务员考试,上海市考,行测试题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
56 、赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手。
赵说:钱和李肯定不能组成一队。
钱说:孙在哪队,我就在哪队。
孙说:我没和赵、李一队。
李说:我和钱、孙一队。
周说:我和赵不能在一队。
吴说:我和周不在一队。
如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是(????)项。
A.赵、钱、孙一队
B.钱、孙、周一队
C.钱、孙、吴一队
D.赵、孙、李一队
答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干若干论断并未明显矛盾关系或反对关系,但是发现“赵”和“李”的话不能同时为真,必有一假。
第三步,看其余。
根据题干的真假限定“五人真,一人假”,而说假话的人在“赵和李”中,那么剩余的钱、孙、周、吴说得话都是真话;
根据周和吴说得话,周和赵不能一组,周和吴不能一组,所以赵和吴一组;
根据孙的话可知,孙不和赵、李一组,因而孙也不和吴一组,只能跟周、钱一组。
因此,选择B选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2020年1213上海公务员考试《行测》真题(A卷)的试卷的部分试题内容,更多公务员考试,上海市考,行测试题,请继续查看2020年1213上海公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)