安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别。更多关于吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
78 、某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去;
钱说:周不去;
孙说:如果不是李去,那么就是钱去;
李说:既不是我去,也不是钱去;
周说:既不是孙去,也不是赵去。
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了。那么被选中的是:
A.赵
B.钱
C.周
D.李
答案:C
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
赵的话(赵或孙)和周的话(?孙且?赵)为矛盾关系;
孙的话(?李→钱)和李的话(?李且?钱)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,两人说真话,而两句真话在两对矛盾关系中,则其余的话必为假,即钱的话为假,由此可得周去。
因此,选择C选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2011吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2011年0515吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)