招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别

    2022-05-28 05:22 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别。更多关于吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      78 、某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

      赵说:或者是我去,或者是孙去;

      钱说:周不去;

      孙说:如果不是李去,那么就是钱去;

      李说:既不是我去,也不是钱去;

      周说:既不是孙去,也不是赵去。

      最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了。那么被选中的是:

      A.赵

      B.钱

      C.周

      D.李

      答案:C

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      赵的话(赵或孙)和周的话(?孙且?赵)为矛盾关系;

      孙的话(?李→钱)和李的话(?李且?钱)为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,两人说真话,而两句真话在两对矛盾关系中,则其余的话必为假,即钱的话为假,由此可得周去。

      因此,选择C选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2011年0515吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)

    公务员试题

      以上是2011吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2011年0515吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号