安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:中华世纪坛举办岁月夏宫展期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲。更多关于北京公务员估分,北京公务员行测估分,北京公务员考试的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
97 、中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲解员。关于这15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定∶
(1)所有队员都去过俄罗斯夏宫
(2)队员清仪去过俄罗斯夏宫
(3)有的队员去过俄罗斯夏宫
(4)有的队员没去过俄罗斯夏宫
后来,经详细核查,得知上述断定中只有两个为真。据此,可必然推出:
A.队员清仪去过俄罗斯夏宫
B.有队员没去过俄罗斯夏宫
C.队员们都去过俄罗斯夏宫
D.队员们都没去过俄罗斯夏宫
答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干中(1)和(4)是矛盾关系,必有一真,必有一假。
第三步,看其余。
结合提问方式只有两个为真,则(2)和(3)必有一真一假,假设(2)为真,则(3)也为真,不符合题干要求,因此,(2)为假,(3)为真,即有的队员去过夏宫,但清仪没去过。清仪没去过,说明有的队员没去过,则(4)为真,(1)为假。
因此,选择B选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
来源:2022年1212北京公务员考试《行测》试题(考生回忆)
以上是北京公务员考试行测区级试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员估分,北京公务员行测估分,北京公务员考试,请继续查看2022年1212北京公务员考试《行测》试题(考生回忆)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是中华世纪坛举办岁月夏宫展期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)