招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    中华世纪坛举办岁月夏宫展期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲

    2022-05-28 00:27 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:中华世纪坛举办岁月夏宫展期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲。更多关于北京公务员估分,北京公务员行测估分,北京公务员考试的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      97 、中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲解员。关于这15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定∶

      (1)所有队员都去过俄罗斯夏宫

      (2)队员清仪去过俄罗斯夏宫

      (3)有的队员去过俄罗斯夏宫

      (4)有的队员没去过俄罗斯夏宫

      后来,经详细核查,得知上述断定中只有两个为真。据此,可必然推出:

      A.队员清仪去过俄罗斯夏宫

      B.有队员没去过俄罗斯夏宫

      C.队员们都去过俄罗斯夏宫

      D.队员们都没去过俄罗斯夏宫

      答案:B

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干中(1)和(4)是矛盾关系,必有一真,必有一假。

      第三步,看其余。

      结合提问方式只有两个为真,则(2)和(3)必有一真一假,假设(2)为真,则(3)也为真,不符合题干要求,因此,(2)为假,(3)为真,即有的队员去过夏宫,但清仪没去过。清仪没去过,说明有的队员没去过,则(4)为真,(1)为假。

      因此,选择B选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2022年1212北京公务员考试《行测》试题(考生回忆)

    公务员试题

      以上是北京公务员考试行测区级试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员估分,北京公务员行测估分,北京公务员考试,请继续查看2022年1212北京公务员考试《行测》试题(考生回忆)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是中华世纪坛举办岁月夏宫展期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号