安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上。更多关于河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
110 、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中的是蜂蜜水
B.第二个杯子中的是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
答案:C
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子写着“有些杯子中没有蜂蜜水”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了“只有一句是真的”,可知真话在第一个和四个杯子中,所以第二、三个杯子上写的都是假话,根据第三个杯子写着“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。
因此,选择C选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是河北公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题,请继续查看2015年0412河北公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)