安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为。更多关于吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
87 、某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:
爸爸说:我们四人都没准备。
妈妈说:不是我准备的。
哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话
答案:D
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;
妈妈说“不是我准备的”与哥哥说“妈妈和妹妹至少有一人没准备”为包容关系,且妈妈说→哥哥说,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”可知,妈妈说的是假的,哥哥说的是真的,即礼物是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。
综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。
因此,选择D选项。
要点:常见包容关系有:①所有→某个→有些;②A且B→A(B)→A或B。包容关系特性为“一真前假;一假后真”。
以上是2016吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2016年1022吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)