安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:学。更多关于吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
87 、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:
A.不学钢琴,学习视唱练耳
B.既不学钢琴,也不学视唱练耳
C.学习钢琴,不学视唱练耳
D.既学钢琴,又学视唱练耳
答案:A
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
姥姥:学钢琴
姥爷:学视唱练耳→学钢琴
奶奶:不学钢琴且学视唱练耳
爷爷:不学视唱练耳。
姥爷说的“学视唱练耳→学钢琴”和奶奶说的“不学钢琴且学视唱练耳”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知姥爷和奶奶的话“必有一真,必有一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。进而推出不学钢琴,学视唱练耳。
因此,选择A选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2015吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2015年0425吉林公务员考试《行测》真题(乙卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:学的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)