招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:学

    2022-05-27 08:10 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:学。更多关于吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      87 、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

      如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

      A.不学钢琴,学习视唱练耳

      B.既不学钢琴,也不学视唱练耳

      C.学习钢琴,不学视唱练耳

      D.既学钢琴,又学视唱练耳

      答案:A

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      姥姥:学钢琴

      姥爷:学视唱练耳→学钢琴

      奶奶:不学钢琴且学视唱练耳

      爷爷:不学视唱练耳。

      姥爷说的“学视唱练耳→学钢琴”和奶奶说的“不学钢琴且学视唱练耳”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知姥爷和奶奶的话“必有一真,必有一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。进而推出不学钢琴,学视唱练耳。

      因此,选择A选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2015年0425吉林公务员考试《行测》真题(乙卷)

    公务员试题

      以上是2015吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2015年0425吉林公务员考试《行测》真题(乙卷)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:学的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号