招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙

    2022-05-27 01:18 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙。更多关于上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      119 、在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过。可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。

      以下哪项是这个班计算机考试成绩真实情况?

      A.至少有一个同学没有通过考试

      B.除张明,还有别的同学考试通过

      C.这个班没有一个同学没有通过考试

      D.这个班中只有一个同学没有通过考试

      答案:C

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲说的“有的同学通过了”和乙说的“有的同学没有通过”是反对关系。

      第三步,看其余。

      根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干的真假限定“两位同学不符合实际”,可得甲和乙之中一定有一个人说的是真话,所以丙同学说的是假话,那么张明通过了。只要有一个通过就是有的同学通过了,所以甲为真,乙为假。由此,乙的矛盾命题必为真,即:所有人都通过了。

      因此,选择C选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2012年0103上海公务员考试《行测》真题(A卷)

    公务员试题

      以上是2012年0103上海公务员考试真题A的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2012年0103上海公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号