安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后。更多关于江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
69 、M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。
据此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
答案:D
解析:第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)甲或乙
(2)甲→丙
(3)?乙→丁
(4)?甲且?乙
(5)?丙且?丁
(1)和(4)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句是假的”,可以确定(2)、(3)、(5)都为真;
由(5)知:丙、丁都没捐,根据“否后必否前”,由(3)可知:?丁→乙,则乙捐了。
因此,选择D选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2010年0425江苏公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)