招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后

    2022-05-26 04:06 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后。更多关于江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      69 、M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

      (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

      (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

      (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

      (4)甲和乙都没有捐;

      (5)丙和丁都没有捐。

      实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。

      据此,可以推出:

      A.丙捐了

      B.丁捐了

      C.甲捐了

      D.乙捐了

      答案:D

      解析:第一步,确定题型。

      根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      (1)甲或乙

      (2)甲→丙

      (3)?乙→丁

      (4)?甲且?乙

      (5)?丙且?丁

      (1)和(4)为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句是假的”,可以确定(2)、(3)、(5)都为真;

      由(5)知:丙、丁都没捐,根据“否后必否前”,由(3)可知:?丁→乙,则乙捐了。

      因此,选择D选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2010年0425江苏公务员考试《行测》真题(A卷)

    公务员试题

      以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2010年0425江苏公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号