安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况。小李。更多关于江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
60 、小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况。小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”
假如小张和小马都说错了,那么可以推出:
A.小李说错了
B.小李和小王都说错了
C.小王说错了
D.小王说对了
答案:D
解析:第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李:所有都好;
张:所有都不好;
马:有的不好;
王:有的好。
李和马,张和王为矛盾关系。
第三步,看其余。
已知小张和小马都说错了,根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,则他们各自的矛盾关系为真,
即小李和小王说的为真。
因此,选择D选项。
要点:该题考查的矛盾关系:
①有的S是P与所有S不是P;
②有的S不是P与所有S是P。
矛盾关系必有一真一假,若已知其中一个命题为真,则另一个必为假;若已知其中一个命题为假,则另一个必为真。
以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2011年0424江苏公务员考试《行测》真题(C卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况。小李的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)