安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推。更多关于北京公务员考试,公务员考试,估分,行测的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
94 、对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话“五个人都有嫌疑”和丙的话“五个人不都是有嫌疑的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人推测正确”,则真话一定在甲和丙中,那么其余信息为假。根据乙的话“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假,可知老陈没嫌疑,进一步推知丙的推测正确。
因此,选择B选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2012北京公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员考试,公务员考试,估分,行测,请继续查看2012年北京公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)