招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、

    2022-05-25 11:17 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、。更多关于浙江公务员考试,公务员行测真题,浙江公务员真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      103 、某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”。

      如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

      A.林川说真话,是吴飞捐的

      B.林川说假话,是林川捐的

      C.吴飞说真话,是郭博捐的

      D.郑傅说假话,是郑傅捐的

      答案:B

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。

      因此,选择B选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2014年0316浙江公务员考试《行测》真题(B卷)

    公务员试题

      以上是浙江公务员考试《行测》真题的试卷的部分试题内容,更多浙江公务员考试,公务员行测真题,浙江公务员真题,请继续查看2014年0316浙江公务员考试《行测》真题(B卷)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号