安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:。更多关于吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
88 、某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到,李:王和赵至少有一人没有迟到,王:我们中有人迟到,张:我们四人都没有迟到。
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?
A.说真话的是赵和张
B.说真话的是李和王
C.说真话的是赵和李
D.说真话的是李和张
答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
王的话“我们中有人迟到”和张的话“我们四人都没有迟到”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真、必有一假”及题干的真假限定,可知王和张必有一真一假,题干限定两真两假,故剩余信息赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也真,不符合题意,因此赵假李真,即“赵迟到了”,根据“赵迟到了”进而推出王说的是真话,张说的是假话。
因此,选择B选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2012吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2012年1202吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)