安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。更多关于北京公务员考试,公务员考试,估分,行测的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
104 、北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
答案:D
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
周“郑登顶了”和郑“自己没登顶”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,周和郑必有一真必有一假,他们中只有一人说了假话,说假话的人在周和郑中,可知:其余的吴和王说真话。根据吴的话“没有登顶”为真,可知吴没有登顶,再结合王的话,可以推出王一定登顶。
因此,选择D选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2013北京公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员考试,公务员考试,估分,行测,请继续查看2013年北京公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)