招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2022年安徽省省考招录公告什么时候出-安徽华图

    2022-02-17 15:33 来源:安徽人社局

      安徽公务员考试网同步安徽人社局考试动态信息:2022年安徽省省考招录公告什么时候出-安徽华图。更多关于安徽公务员职位表,安徽公务员公告,安徽省考公告,安徽人社局的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      安徽省考考试网为您发布2022年安徽省省考招录公告什么时候出,同步安徽人社局信息:2022省考职位表。更多关于安徽公务员职位表,安徽公务员公告,安徽省考公告,安徽省考职位表的信息内容,请关注安徽省考考试网以及安徽华图,值得信赖!

    2022年安徽省省考招录公告什么时候出

      2022安徽公务员考试公告预计发布时间为2月中下旬,届时公告发布后,华图教育将同步安徽人社局更新2022安徽公务员考试公告等相关考试信息,希望对广大考生有所帮助。

      2022安徽公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/ahskgg/

      2022安徽公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zt/zwb/

      2022安徽公务员考试公告暂未发布,广大考生在等待公告发布的同时,可以提前进行笔试备考,下面提供安徽公务员考试笔试备考技巧:

      公务员行测技巧:逻辑判断之真假难辨

      朴素逻辑是行测考试中的一种题型,但很多考生觉得此类题型上手比较困难,因为朴素逻辑不像假言,联言,选言等题型有既定的规则,相对来说有规律可寻;朴素逻辑更类似于智力推理题,如果给足时间基本上都可以做出来,但是各位考生在考试中的时间是有限的,短时间内想要做出这种题目,就要求解题的过程快、准、狠。所以,只有掌握解题技巧,才能快速拿到这种题型的分数。华图教育将介绍应对半真半假型朴素逻辑的几种解题技巧。

      例1

      三人在一起猜测晚会节日的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

      由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

      A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

      B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

      C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

      D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

      【答案】选C。华图解析:方法一:三句话中,每人均对一半、错一半,典型的半真半假型题目。如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而且甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑。如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前半句“四班第二个出场”为真,筛选答案,迅速锁定C项。故正确选项为C。

      方法二:三句话中,每人均一半对一半错,即半真半假型题目,关于三班的假设只出现了一次,可由此作为突破口。假设乙的前半句“三班第一个出场”为真,进行推导,甲的前半句“一班第一个出场”为假,则后半句“二班第三个出场”为真,则丙的后半句“一班第三个出场”为假,前半句“四班第二个出场”为真,则一班第四,符合题干要求,故正确选项为C。

      例2

      有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

      由此可以推断:

      A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

      B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

      C.第四个盒子内的皮球是白色的

      D.第五个盒子内的皮球是红色的

      【答案】选C。华图解析:根据题干,五句话中,均为半真半假。有三个人都提到了第二个盒子,分别是甲、乙、戊,又因为甲与戊都提到了黄色,故可建立甲和戊的关联性,假设戊的前半句“第二盒是黄的”正确,则甲的两句话均为假话,与题干矛盾,故假设不成立,所以戊的前半句为假,后半句“第五盒是紫的”为真,排除D项,则丙的后半句为假,前半句“第一盒是红的”为真,排除A项。同理,甲的前半句为假,后半句“第三盒是黄的”为真,故排除B项。故丁的前半句为假,后半句“第四盒是白的”为真,所以正确答案为C。

      根据以上两题可知,朴素逻辑半真半假型题目,找到突破口是做题的关键。突破口即关联项或确定项,关联项是指出现次数最多的元素,确定项是指能得到确定性信息的元素。当考生们建立起题干信息的内在联系时就可以迅速找到突破口,快速破题。

      2022安徽公务员考试笔试课程

      2022安徽公务员考试网络课程

      2022安徽公务员考试图书资料

      以上是2022年安徽省省考招录公告什么时候出的全部内容,更多安徽公务员职位表,安徽公务员公告,安徽省考公告资讯请继续查看:安徽人社局、安徽省考考试网及安徽华图。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/0217/2248911.html

      ——推荐阅读——

      招录信息——2022安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2022安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2022安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2022安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题

      以上是2022年安徽省省考招录公告什么时候出-安徽华图的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)

    (编辑:安徽华图)

  • 上一篇:安徽省考公告什么时候出来-安徽华图
  • 下一篇:没有了
  • 有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2022年安徽公务员笔试课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号