招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某单位将《稻穗》《播种》两件乡村新风摄影作品选送参赛,关于这

    2022-01-08 10:51 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某单位将《稻穗》《播种》两件乡村新风摄影作品选送参赛,关于这。更多关于广东公务员考试,试题答案,行测试题,乡镇真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      61 、某单位将《稻穗》《播种》两件乡村新风摄影作品选送参赛,关于这两件作品能否获奖,该单位员工有以下猜测:

      (1)两件作品都能获奖。

      (2)只有一件作品能获奖。

      (3)《稻穗》不会获奖。

      (4)《播种》会获奖。

      结果表明,其中只有一个猜测正确。则以下判断一定正确的是:

      A.《稻穗》获奖了

      B.《稻穗》没获奖

      C.《播种》获奖了

      D.《播种》没获奖

      答案:D

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干不存在明显的矛盾或反对关系,利用假设法解题:

      分析题干论断,假设(1)为真,则(4)为真,与真假限定“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(1)是假的,即两件作品不能都获奖;

      进一步假设(4)为真,则(2)为真,与真假限定“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(4)是假的,即《播种》不会获奖。

      因此,选择D选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2022年广东公务员考试《行测》试题(乡镇)试题估分

    公务员试题

      以上是广东公务员试题估分的试卷的部分试题内容,更多广东公务员考试,试题答案,行测试题,乡镇真题,请继续查看2022年广东公务员考试《行测》试题(乡镇)试题估分试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某单位将《稻穗》《播种》两件乡村新风摄影作品选送参赛,关于这的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022国家公务员面试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号