招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2022天津国考职位表已发布!速看!

    2021-10-14 14:13 来源:国考录用系统

      国家公务员考试网同步国考录用系统考试动态信息:2022天津国考职位表已发布!速看!。更多关于国考职位查询,国家公务员考试职位表,国考职位表下载,国考录用系统的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      国家国考考试网为您发布2022天津国考职位表已发布!速看!,同步国考录用系统信息:2022天津国考职位表。更多关于国考职位查询,国家公务员考试职位表,国考职位表下载,国家国考职位表的信息内容,请关注国家国考考试网以及国家华图,值得信赖!

    2022天津国考职位表已发布!速看!

      2022国家公务员考试职位表已发布,为方便广大考生查看职位表,华图教育同步国考录用系统更新2022国家公务员考试职位表。

      2022国家公务员考试公告:https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

      2022国家公务员考试职位查询:https://ah.huatu.com/zw/

      2022国家公务员考试职位表下载:https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/

      2022国家公务员考试职位表已发布,岗位数16745 招录人数31242,广大考生可以通过华图职位库系统,更方便进行查询和筛选职位》》》2022国家公务员考试职位查询:https://ah.huatu.com/zw/

      选好职位后,笔试备考同样不能马虎,下面提供笔试备考技巧:

      矛盾不是客观存在的实实在在的物体,它其实是事物的某个属性。矛盾关系指两个概念的外延完全不同,但是这两个概念的外延组成了它们的上一级概念,其特性是非此即彼的,互不相容的。例如自然状态下的男人和女人,不是男人就是女人,是绝对不会出现既是男人又是女人的情况,也就是说必有一真,必有一假。要注意的是只有主体相同、话题一致才存在矛盾关系,例如“我在家和你不在家”这不是矛盾关系,因为“你”和“我”不是一个主体,还有“我是党员和我不是学生”不是矛盾关系,因为话题不一致,即描述的不是一件事。那我们为什么要介绍矛盾关系呢,是因为在国家公务考试过程行测判断推理的部分有一种题型叫做真假推理,那矛盾关系对于我们做真假推理的题型有什么帮助呢,接下来我给大家进行详细的解答。

      矛盾关系对做真假推理的帮助

      真假推理题型判别就是题干有若干命题、提问方式有真假限定即限定有一真一假或多个真假,这种题型的思路是找关系看其余,而我们的矛盾关系就是首先要找的一种关系,因为矛盾关系有一种特性,即一个为真另一个为假,或者一个为假另一个为真,找到关系后我们就可以确定部分表述的真假来更好的解题。

      矛盾关系常考的一些形式

      1.A与非A是矛盾关系,这种形式很常见,例如黑色和非黑色是矛盾关系,但是黑色和红色就不是矛盾关系,因为还有其它情况绿色、红色等。

      2.所有S都是P与有的S不是P是矛盾关系,例如所有人是女生和有的人不是女生,现实有三种情况:(1)都是女生:在这种情况下所有人是女生是真的,有的人不是女生是假的;(2)都是男生:在这种情况下所有人是女生是假的,有的人不是女生是真的;(3)有男有女:所有人是女生是假的,有的人不是女生是真的。总之三种情况无论哪种必有一真一假。

      3.所有S不是P与有的S是P是矛盾关系,例如所有人都不是女生,与有的人是女生,现实生活中有三种情况(1)都是女生:在这种情况下所有人都不是女生是假的,有的人是女生是真的;(2)都是男生:在这种情况下所有人都不是女生是真的的,有的人是女生是家假的;(3)有男有女:在这种情况下所有人都不是女生是假的,有的人是女生是真的,总之三种情况无论哪种必有一真一假。

      4.A→B与A且非B是矛盾关系,例如我说了一句话,如果你考上公务员我就请你看电影:有四种情况(1)你没考上公务员,但还是请你看电影了。(2)你考上公务员,请你看了电影。(3)你没考上公务员,也没请你看电影。(4)你考上公务员,没有请你看电影。与我说的话相违背只有第四种情况,所以能够构成矛盾关系。

      5.A或B与非A且非B构成矛盾关系;A且B与非A或B构成矛盾关系。我们学习摩根定律的时候学过或关系和且关系,整体前面加非号就变成它的对立面,去括号需要我们分非号,或变且,且变或。

      小伙伴们,来道例题熟练一下吧!

      【例】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道

      是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

      (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

      (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

      (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

      (4)甲和乙都没有捐;

      (5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。

      据此,可以推出:实际上这五位同事的回答只有一句是假的。据此可以推出:

      A.丙捐了 B.丁捐了

      C.甲捐了 D.乙捐了

      解析:第一步,翻译题干(1)或者甲或者乙;(2)甲→丙;(3)非乙→丁;(4)非甲且非乙;(5)非丙且非丁。

      第二步,找关系(1)和(4)是矛盾关系,五位同事的回答只有一句是假的一定出在这两句话中。

      第三步,看其余(2)(3)(5)一定是真话,我们先从(5)入手,因为(5)句是一个肯定性的表述,(2)(3)是假设。我们学过且关系全真才真,如果且关系成立,各项必定为真,所以丙没捐,丁也没捐。丙没捐是(2)的否后,说明甲也没捐。丁没捐是(3)的否后,说明乙捐了。

      因此,选择D选项。

      2022国家公务员考试笔试课程

      2022国家公务员考试笔试网课

      2022国家公务员考试笔试图书

      以上是2022天津国考职位表已发布!速看!的全部内容,更多国考职位查询,国家公务员考试职位表,国考职位表下载资讯请继续查看:国考录用系统、国家国考考试网及国家华图。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2021/1014/2141040.html

      ——相关阅读——

      2022国考公告 职位查询 职位下载

      2022国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 冲刺密卷

      2022国考图书 备考资料 笔试试题 

      2022国家公务员笔试课程 网校课程

      2022国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2022天津国考职位表已发布!速看!的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2022年国家公务员考试新大纲产品研发
    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号